8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать в случае систематического незаконного проникновения в нежилое помещение (чердак) в ночные часы?

Добрый день.

Живем на последнем этаже, в угловой квартире.Над нами находится чердак. Ежедневно, вечером (после 11 включительно) и в районе 9-10 утра наверху слышны громкие шаги, иногда такие звуки как-будто кто-то роняет что-то тяжелое. В вентиляционный люк на кухне периодически слышны голоса. Дверь на чердак под замком. Неоднократно обращались в УК,те находили различные отговорки и объяснения,как то "это из соседнего подъезда по крыше к вам на чердак проходят" и прочее. В последний раз все же уговорили поставить на самом чердаке железную дверь,которая преграждает путь из соседнего подъезда через крышу. Однако, по истечении двух дней тишины,все повторилось. В связи с тем,что мы не слышали звуков,свидетельствующих о демонтаже (взломе) установленного ограждения, есть вероятность, что кто-то из работников УК содействует лицам, незаконно вторгающимся на территорию чердака. Кроме того, УК направляла копию заявления на имя участкового с просьбой разобраться в ситуации, результатов работы участкового равно как и самой работы мы не видим. Звонки в районное отделение полиции ничего не дают- прибывшие сотрудники органов видят замок на двери на чердак. Хотели бы уточнить:

1.В какие инстанции стоит направить письменное заявление. Нужны ли дополнительные "доказательства"?

2. Ссылки на какие статьи кроме 214 УК РФ, Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 и 53 ФЗ, Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.06.2010),Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан, можно дать при составлении жалобы.

Благодарю.

Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! В данном случае это прокуратура в части контроля за участковым и полицией, в части их бездействия

ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы
прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия
мер прокурором.

и поскольку согласно той же статье

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

обращение в Государственную жилищную инспекцию о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения УК требований

ст. 20 Жилищного кодекса

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
1
0
1
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Ирина, добрый день!

1.В какие инстанции стоит направить письменное заявление. Нужны ли дополнительные «доказательства»?
Ирина

Чердак является общим имуществом МКД и по заявлению собственников и для противодействия актам терроризма дверь на чердак должна быть закрыта, а ключ должен быть в УК и у домкома, а можно и у Вас.

2. Ссылки на какие статьи кроме 214 УК РФ, Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 и 53 ФЗ, Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.06.2010), Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан, можно дать при составлении жалобы.
Ирина

«Громкие шаги, иногда такие звуки как-будто кто-то роняет что-то тяжёлое. В вентиляционный люк на кухне периодически слышны голоса» это не подойдёт под понятие нарушения тишины и покоя граждан.

Как только «громкие шаги, иногда такие звуки как-будто кто-то роняет что-то тяжелое. В вентиляционный люк на кухне периодически слышны голоса» повторится вновь, сразу же вызывайте полицию и так каждый раз.

Так же узнайте, закрывается ли чердак с соседнего подъезда.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ссылки на какие статьи кроме 214 УК РФ, Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 и 53 ФЗ, Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.06.2010), Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан, можно дать при составлении жалобы.
Ирина

МКД являются одной из целей террористических организаций, поэтому в силу ст. 161 ЖК РФ:

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правиладеятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

Далее, Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» устанавливает основные принципы противодействия терроризму

Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит:

16) принимать в соответствии с федеральным законом меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности общественных объединений, религиозных и иных организаций, граждан;
17) участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан;
1
0
1
0
1.В какие инстанции стоит направить письменное заявление. Нужны ли дополнительные «доказательства»?
Ирина

Осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности осуществляется прокуратурой, поэтому писать жалобу необходимо в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054592, Татьяна, г. Пермь
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
Уголовное право
Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь
Мошенники обманули меня представляясь брокерами на бирже. Показали как все работает, выводили деньги все было хорошо. Он говорит процент маленький так долго будешь зарабатывать капитал. Возьми кредит, через неделю погасим уже. Я должен банкам около 550т.р. Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь. Есть все переписки скрины. Переводы и сама площадка на которой у меня баланс 8т. Usd. Но вывести из никак пожалуйста помогите, спасите меня
, вопрос №4053755, Олег, г. Москва
Недвижимость
Сняли квартиру на год в течении недели узнаем что квартира на продаже арендодатель спустя 20 дней требует чтоб мы выселились срочном порядке так как квартира продана что делать в таком случае
Сняли квартиру на год в течении недели узнаем что квартира на продаже арендодатель спустя 20 дней требует чтоб мы выселились срочном порядке так как квартира продана что делать в таком случае
, вопрос №4052309, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016