Что делать в случае систематического незаконного проникновения в нежилое помещение (чердак) в ночные часы?

Добрый день.

Живем на последнем этаже, в угловой квартире.Над нами находится чердак. Ежедневно, вечером (после 11 включительно) и в районе 9-10 утра наверху слышны громкие шаги, иногда такие звуки как-будто кто-то роняет что-то тяжелое. В вентиляционный люк на кухне периодически слышны голоса. Дверь на чердак под замком. Неоднократно обращались в УК,те находили различные отговорки и объяснения,как то "это из соседнего подъезда по крыше к вам на чердак проходят" и прочее. В последний раз все же уговорили поставить на самом чердаке железную дверь,которая преграждает путь из соседнего подъезда через крышу. Однако, по истечении двух дней тишины,все повторилось. В связи с тем,что мы не слышали звуков,свидетельствующих о демонтаже (взломе) установленного ограждения, есть вероятность, что кто-то из работников УК содействует лицам, незаконно вторгающимся на территорию чердака. Кроме того, УК направляла копию заявления на имя участкового с просьбой разобраться в ситуации, результатов работы участкового равно как и самой работы мы не видим. Звонки в районное отделение полиции ничего не дают- прибывшие сотрудники органов видят замок на двери на чердак. Хотели бы уточнить:

1.В какие инстанции стоит направить письменное заявление. Нужны ли дополнительные "доказательства"?

2. Ссылки на какие статьи кроме 214 УК РФ, Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 и 53 ФЗ, Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.06.2010),Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан, можно дать при составлении жалобы.

Благодарю.

Ирина

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! В данном случае это прокуратура в части контроля за участковым и полицией, в части их бездействия

ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы
прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия
мер прокурором.

и поскольку согласно той же статье

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

обращение в Государственную жилищную инспекцию о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения УК требований

ст. 20 Жилищного кодекса

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Ирина, добрый день!

1.В какие инстанции стоит направить письменное заявление. Нужны ли дополнительные «доказательства»?
Ирина

Чердак является общим имуществом МКД и по заявлению собственников и для противодействия актам терроризма дверь на чердак должна быть закрыта, а ключ должен быть в УК и у домкома, а можно и у Вас.

2. Ссылки на какие статьи кроме 214 УК РФ, Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 и 53 ФЗ, Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.06.2010), Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан, можно дать при составлении жалобы.
Ирина

«Громкие шаги, иногда такие звуки как-будто кто-то роняет что-то тяжёлое. В вентиляционный люк на кухне периодически слышны голоса» это не подойдёт под понятие нарушения тишины и покоя граждан.

Как только «громкие шаги, иногда такие звуки как-будто кто-то роняет что-то тяжелое. В вентиляционный люк на кухне периодически слышны голоса» повторится вновь, сразу же вызывайте полицию и так каждый раз.

Так же узнайте, закрывается ли чердак с соседнего подъезда.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ссылки на какие статьи кроме 214 УК РФ, Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 и 53 ФЗ, Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.06.2010), Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан, можно дать при составлении жалобы.
Ирина

МКД являются одной из целей террористических организаций, поэтому в силу ст. 161 ЖК РФ:

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правиладеятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

Далее, Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» устанавливает основные принципы противодействия терроризму

Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит:

16) принимать в соответствии с федеральным законом меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности общественных объединений, религиозных и иных организаций, граждан;
17) участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан;
1.В какие инстанции стоит направить письменное заявление. Нужны ли дополнительные «доказательства»?
Ирина

Осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности осуществляется прокуратурой, поэтому писать жалобу необходимо в прокуратуру.