Получение определения/решения по почте истцом при его присутствии на заседании

В октябре я выступал истцом в процессе об уменьшении размера алиментов. В заседании я присутствовал, а ответчицы не было. Суд решил не удовлетворять мой иск. Объявив о том, что иск не удовлетворён, я я уехал домой. Судья также пояснил, что в течении 30 дней я могу подать аппеляцию с целью пересмотра в стали кассации. Считал, что копию определения суда суд должен был выслать мне по почте, так как понял это из слов судьи. Однако копию по почте я не получал. Должен ли был суд отправлять мне копию по почте в действительности?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст.214 ГПК РФ — копии решений выдаются тем, кто не присутствовал в заседании, а тем кто присутствовал — по их отдельному заявлению.

Успехов Вам.