Как правильно составить жалобу

Между мной и ОАО «НОМОС-БАНК» ( далее банк) был заключен договор залога транспортного средства в 2011 году, по условиям которого я передала в залог принадлежащий мне автомобиль в обеспечение исполнения обязательств Общества с ограниченной ответственностью, возникших из заключенного между банком и обществом Кредитного договора № от 2011 года .

Согласно пункту 2.1.2 приложения №1 «Особые условия договора залога», являющегося неотъемлемой частью договора залога, я вправе обратиться в банк с просьбой о прекращении залога в отношении одного из объектов залога на сумму, соответствующую исполненному обществом обязательству по кредитному договору.

Согласно пункту 3.1.4 приложения №1 банк вправе удовлетворить мою просьбу в соответствии с пунктом 2.1.2 данного приложения.

Согласно приложения №2 к договору залога я передала, а банк принял в залог мой автомобиль.

Согласно пункта 1.4 договора залога оценочная стоимость (далее –залоговая стоимость) моего автомобиля 210 000 (двести десять тысяч) рублей РФ.

Обращаю Ваше внимание, что должником по кредитному договору я не являюсь, но я лишена права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. я заключила договор залога только потому, что в то время работала по трудовому договору в обществе, и чтобы сохранить трудовые отношения с обществом вынуждена была подписать договор залога. В связи с тем, что трудовые отношения с обществом были расторгнуты в 2013 году, то у меня не осталось оснований для продолжения действия договора залога, обеспечивающего исполнение обязательств общества по кредитному договору. На тот момент, согласно графику выплат по кредитному договору, общество выплатило, помимо всех причитающихся процентов, основную часть ссудной задолженности в размере 5 498 000 (пять миллионов четыреста девяносто восемь тысяч) рублей, что многократно превышает стоимость моего автомобиля.

Я обращалась в 2014 году с просьбой в банк вернуть ПТС на автомобиль , на что мне было отказано.

10 ноября 2016 года меня пригласили в Алтуфьевский отдел судебных приставов по г. Москве на исполнительные действия, а именно: ареста моего автомобиля .Написав объяснение ситуации и сложность связи с сотрудником банка , т.к. НОМОС банк , был поглощен другим банком «ФК Открытие», я попросила направить запрос от пристава на прекращение залога в банк «ФК Открытие» и сообщить мне результат. Мне посоветовали обращаться в суд с жалобой.

Как правильно ее составить и есть ли шансы . Спасибо.

, Вячеслав K, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

По общему правилу залог прекращается лишь в определенных случаях, и если задолженность по кредитному договору основного заемщика ООО до настоящего момента не погашена, то шансов освободить Ваш автомобиль от залога, на мой взгляд нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотреннымпунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Согласно пункту 3.1.4 приложения №1
банк вправе удовлетворить мою просьбу в соответствии с пунктом 2.1.2 данного приложения.
Вячеслав K

К сожалению, это лишь право банка, а не обязанность.

В связи с тем, что трудовые отношения с обществом были расторгнуты в 2013 году, то у меня не осталось оснований для продолжения действия договора залога, обеспечивающего исполнение обязательств общества по кредитному договору.
Вячеслав K

Увы, данное обстоятельство не является основанием для прекращения залога, если есть непогашенная задолженность по основному договору.

10 ноября 2016 года меня пригласили в Алтуфьевский отдел судебных приставов по г. Москве на исполнительные действия, а именно: ареста моего автомобиля .

Подскажите, на основании какого акта судебным приставом было возбуждено исполнительное производство по наложению ареста на залоговый автомобиль — решения суда либо определения суда об обеспечении иска Банка?

Вячеслав K
Клиент, г. Москва

Решение суда от ноября 2013 г о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

Решение суда от ноября 2013 г о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество

Это обстоятельство усугубляет Вашу ситуацию, поскольку наличие такого решения означает то, что ООО не исполнило своих обязательств по кредитному договору перед банком.

Перспективы оспорить право залога в этой связи еще призрачнее.

Это можно было бы попытаться сделать, если бы например договор залога вами не подписывался и о факте залога вы узнали только после ареста.

Вместе с тем, из вопроса Вашего следует, что автомобиль в залог передан был Вами добровольно и осознанно.