Имею ли я право ознакомиться в страховой компании с актом экспертизы и с калькуляцией?

Добрый день! я собственник автомобиля который попал в аварию, в настоящее время я сдал все документы на оформление выплаты по страховому полюсу ОСАГО, мне насчитали определенную суму для возмещения полученного мной убытка... имею ли я право ознакомиться в страховой компании с актом экспертизы и с калькуляцией (то есть какая сумма за что была начислена)?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пантелеев
Юрист

Ознакомиться имеете право, это прописано в Федеральном Законе № 40-ФЗ «Об ОСАГО». Если Вы не согласны с сумой страхового возмещения, выплаченной страховой компанией, то необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию о выдаче копии акта осмотра т/с и акта о страховом случае, после чего с этими документами обратиться к независимому эксперту для определения стоимости восстановительного ремонта т/с. Есть нюанс: если стоимость восстановительного ремонта, определенная независимым экспертом будет меньше, равна или больше не более чем на 10% выплаченной Вам суммы страхового возмещения, то предъявить страховой компании более ничего не получится и расходы на проведение экспертизы у независимого эксперта вернуть не удастся. Однако если разница будет более чем на 10%, то можно предъявить требование страховщику в виде претензии о доплате, а если добровольно не исполнит, то обратиться в суд, тогда не только разницу, но и расходы через суд можно получить.

Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! Да можете, нужно написать заявление в котором необходимо отразить Ваши пожелания. От себя добавлю, обычно стоимость экспертиз проведенной страховой компании в разы занижена. Если Вы с ней не согласны, сделайте независимую экспертизу и предъявите ее в месте с претензией страховщику, при этом Вам обязаны оплатить как стоимость самой экспертизы, так и сумму начисленную по ней. Если не выплачивают обращайтесь в суд, там обязательно все взыщут.