Могут ли пенсионеру выписать штраф за неуплату налога на имущество физ лиц?

Добрый день.

Моя мама пенсионерка. В собственности имеет 3 квартиры. Налоговые уведомления не получала со времени выхода на пенсию. Недавно узнала, что не платить налог может только за 1 квартиру, за 2 другие платить должна. Но ей ни разу не присылали уведомлений. Личный кабинет налогоплательщика она не оформляла. Что сейчас она должна сделать? Могут ли ей постфактум выставить налоговые уведомления или штраф?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Гусева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Действительно до 01.01.2015 года пенсионеры освобождались от уплаты налога на имущество, независимо от количества собственности на них зарегистрированное. С 2015 года законы изменились и льгота для пенсионеров распространяется только на один объект недвижимости. Но не стоит переживать. Срок уплаты налога за 2015 год — до 01.12.16. Сейчас вашей маме нужно получить квитанции на оплату налога в своей налоговой по месту регистрации. Уведомления могут не приходить по разным причинам (в основном из-за работы почты). Никаких штрафов ей платить не придется, а лишь небольшие пени, если она заплатить позже 01.12.16.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Все в точности, как Вы и написали! На днях мы побывали в налоговой. Благодарю за профессиональное разъяснение.