8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пенсионеру выписать штраф за неуплату налога на имущество физ лиц?

Добрый день.

Моя мама пенсионерка. В собственности имеет 3 квартиры. Налоговые уведомления не получала со времени выхода на пенсию. Недавно узнала, что не платить налог может только за 1 квартиру, за 2 другие платить должна. Но ей ни разу не присылали уведомлений. Личный кабинет налогоплательщика она не оформляла. Что сейчас она должна сделать? Могут ли ей постфактум выставить налоговые уведомления или штраф?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Гусева
Анастасия Гусева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Действительно до 01.01.2015 года пенсионеры освобождались от уплаты налога на имущество, независимо от количества собственности на них зарегистрированное. С 2015 года законы изменились и льгота для пенсионеров распространяется только на один объект недвижимости. Но не стоит переживать. Срок уплаты налога за 2015 год — до 01.12.16. Сейчас вашей маме нужно получить квитанции на оплату налога в своей налоговой по месту регистрации. Уведомления могут не приходить по разным причинам (в основном из-за работы почты). Никаких штрафов ей платить не придется, а лишь небольшие пени, если она заплатить позже 01.12.16.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Все в точности, как Вы и написали! На днях мы побывали в налоговой. Благодарю за профессиональное разъяснение.

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 30.11.2016