Какие налоги надо заплатить инвалиду 2 группы в 2016 году?

Я инвалид 2 группы. Заболел я в ноябре 2015 года (инсульт), инвалидность мне дали в марте 2016 года. Мне пришли налоги: Транспортный налог, налог на имущество физических лиц, и налог на имущество физических лиц на сына (ему 14 лет).

Какие налоги мне надо заплотить в 2016году.

, Владимир, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Транспортный налог
Владимир

В соответствии с Законом Пензенской обл. от 18.09.2002 N 397-ЗПО «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области» инвалиды освобождены от уплаты транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.

налог на имущество физических лиц
Владимир

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ инвалиды 2 группы освобождены от данного налога.

Но для вас эти льготы начнут действовать только с 2017 года (когда вам будут начислять налог за 2016 год). При этом в учет будет браться месяц присвоения инвалидности (март), то есть в 2017 году вы заплатите за январь-февраль.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и представить копию документа, подтверждающего инвалидность.

Таким образом, в 2016 году (за 2015 год) у вас льготы нет, придется оплатить все налоги.