Где ООО может регистрировать ИГ если он работает на горнодобывающем участке?

Если организация золотодобывающая и осуществляет свою деятельность не посредственно на участке открытых горных работ (в полевых условиях), где построен временный поселок, который не может являться местом для регистрации иностранных граждан. Имеет ли право организация зарегистрировать иностранного гражданина по юридическому(и фактическому) адресу организации? Проблема в том, получается, что ИГ зарегистрированы в офисе (который по документам является жилым домом), а фактически находится на участке

, Марина, г. Нерюнгри
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Работодатель обязан поставить иностранного работника на миграционный учет по адресу организации. Согласно федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, принимающей стороной для иностранца может быть как работодатель, у которого он трудится, так и, в частности, физическое лицо, у которого иностранец фактически проживает.

При этом если принимающей стороной выступает работодатель, иностранец может проживать где угодно – его не обязательно селить в жилое помещение, принадлежащее работодателю. В этом случае иностранца ставят на учет по адресу работодателя как месту осуществления трудовой деятельности, а не месту проживания. Если сотрудник первоначально сам встал на учет по месту
фактического проживания, ставить его на учет по адресу организации не нужно, и
работодатель не является принимающей стороной.

Часть 4 ст. 18.9 КоАП РФ: Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.