Получение военного билета в 27 лет

Еще будучи в 11 классе (2006 год) нас отвели в военкомат для получения приписного, в котором написали что годен и должен явиться через год (в 2007 году).После окончания школы я поступил в институт и учился. Через год в назначенное время в военкомат не явился, так как учился. Учеба закончилась, повестки, возможно и присылали, но до моих рук ничего не доходило и соответственно я ничего не подписывал. Сейчас мне 27 лет и я пошел в военкомат для получения военного билета. Попросили пройти медкомиссию - прошел. Далее сказали явиться на комиссию, которая рассмотрит справку мне вручить или билет. Как я понял, хотят дать именно справку, аргументируя это тем, что нет законных оснований для освобождения от прохождения службы. Меня, соответственно, это не устраивает. Я же не подписывал повестку ни единого разу. С другой стороны приписной с датой явки в 2007 году, которую я проигнорировал. Как действовать? Есть смысл судиться после решения комиссии? Что необходимо донести до членов комиссии?

, Сергей Самойлов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Подскажите в период с 01.01.2014 г. по настоящее время — у Вас были основания для получения отсрочки от призыва?

В том, случае, если за указанный период времени у Вас не было оснований для освобождения от призыва или получения отсрочки — Вам могут вручить именно справку.

так, согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

При этом отмечу, то обстоятельство, что Вы в указанный период времени не получали повестки из военкомата, далеко не всегда принимается во внимание. Зачастую, даже суды, рассматривая споры по данной категории дел, оставляют требования граждан без удовлетворения.

Зачастую, даже суды, рассматривая споры по данной категории дел, оставляют требования граждан без удовлетворения.
Петров Михаил Игоревич

Вот несколько примеров из судебной практики:

Решение № 2А-1768/2016 2А-1768/2016~М-1656/2016 М-1656/2016 от 20 октября 2016 г. по делу № 2А-1768/2016

Иванов М.Е. обратился с административным иском к Министерству обороны Российской Федерации, Отделу военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан, призывной комиссии Кемеровской области, в котором просит признать незаконным и отменить протокол призывной комиссии Отдела военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан от ДД.ММ.ГГГГ №/у о зачислении его в запас и обязать Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан, выдать ему как нарушившему государственному органу его законное право на выдачу военного билета, военный билет нового образца.
Требования мотивирует тем, что являясь учеником лицея г. Новокузнецка, ДД.ММ.ГГГГ он встал на воинский учет в Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г. Калтан и ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до <данные изъяты> г., то есть до окончания учебного учреждения, срок обучения которого составлял 3 <данные изъяты>. После окончания указанного учебного учреждения он добросовестно являлся в Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Осинники и г. Калтан, однако, его не призывали в ряды Вооруженных сил по неизвестным ему причинам и впоследствии вместо военного билета ему была выдана справка. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Осинники и г. Калтан с заявлением о выдаче копии решения призывной комиссии, где ему было выдано заключение призывной комиссии о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.Считает, что его права были нарушены, поскольку ему, как призывнику, за три дня до призыва должна была быть направлена повестка о призыве на военную службу по месту жительства, однако, этого сделано не было. Полагает, что он должен был быть зачислен в запас и впоследствии ему выдан военный билет.
Кроме того, из материалов дела призывника следует, что в период с момента постановки на воинской учет по 2016 г. Иванову М.Е. неоднократно были направлены повестки о явке в Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан, однако данные повестки вручить призывнику не представлялось возможным и должностными лицами составлялись письменные объяснения о невозможности их вручения с указанием причин не проживания Иванова М.Е. по месту регистрации. Кроме того, в материалах дела имеются письменные обращения Военного комиссара Отдела военного комиссариата Кемеровской области по г. Осинники и г. Калтан начальнику ОВД г. Калтан об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и обеспечении его на указанные мероприятия, которые также не были исполнены в связи с тем, что Иванов М.Е. не проживает по месту регистрации. Между тем, как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Иванову М.Е. была вручена повестка о явке в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ на медицинскую комиссию, однако, согласно служебной записке помощника начальника отдела по ППВ учету <адрес> ФИО1 не явился в Отдел военного комиссариата без уважительной причины. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения ПиП ГВС был составлен протокол об административном правонарушении № о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не исполнил обязанность по воинскому учету и привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения ПиП ГВС был составлен протокол об административном правонарушении № за совершение Ивановым М.Е. административного правонарушения по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей, данный штраф ФИО1 оплачен, о чем в материалы дела представлена квитанция. Факт привлечения к административной ответственности за указанное административное правонарушение ФИО1 в судебном заседании не оспаривает.
Более того, в материалы дела представлены выписки из книги протоколов призывной комиссии <адрес>, а именно: протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 подлежит призыву на военную службу. Предназначен в СВ. Единогласно; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 подлежит призыву на военную службу. Предназначен в СВ. Единогласно; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 подлежит призыву на военную службу. Предназначен в СВ. Единогласно. В примечании указано: решение отменено призывной комиссией <адрес>, протокол №
от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО1 на заседание призывной комиссии не явился, не оповещен, проведены все возможные мероприятия по обеспечению исполнения им военной обязанности; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 на заседание призывной комиссии не явился, не оповещен, проведены все возможные мероприятия по обеспечению исполнения им военной обязанности; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 на заседание призывной комиссии не явился, не оповещен, проведены все возможные мероприятия по обеспечению исполнения им военной обязанности.
Таким образом, доводы истца о том, что он выполнил все возложенные на него законом обязанности, суд считает несостоятельными, поскольку при первоначальной постановке на воинский учет ФИО1 было выдано удостоверение гражданина подлежащего призыву, где, в том числе, указаны его обязанности, однако указанные обязанности им не исполнялись. ФИО1 будучи осведомленным о сроках призыва, уклонялся от получения повесток в военный комиссариат, тем самым лишал призывную комиссию возможности осуществить мероприятие по его призыву до достижения 27 летнего возраста. Доводы административного истца о том, что он не менял своего постоянного места жительства доказательствами в ходе рассмотрения дела подтверждены не были, тогда как, изученные письменные документы подтверждают обратное. Так, из сведений ООО «АТТ Групп» следует, что истец проживал и работал в Москве и был уволен на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении административных исковых требований Иванова Михаила Евгеньевича к Министерству обороны Российской Федерации, отделу военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан, Федеральному казенному учреждению « Военному комиссариату Кемеровской области
», призывной комиссии Кемеровской области о признании незаконным и отмене протокола призывной комиссии Отдела военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан от ДД.ММ.ГГГГ №/у и обязании Отдела военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан выдать военный билет нового образца, отказать.

Военкомат, как в приведенном примере, может представить на обозрение суда сведения о том, что неоднократно предпринимались попытки вручить Вам повестку — но от ее получения Вы уклонялись.

Далее,

Апелляционное определение № 33А-2919/2016 от 27 июля 2016 г. по делу № 33А-2919/2016

Сидоров А.А. обратился в суд с указанными выше административными исковыми требованиями.
В обоснование требований указал, что после окончания срока предоставленной отсрочки от призыва на военную службу (**** год), он не получал повесток с требованием явиться в военный комиссариат, не объявлялся в розыск и не уклонялся от военной службы, поскольку обучался в высших образовательных учреждениях, в связи с чем имел право на предоставление отсрочки от призыва до исполнения возраста 27 лет. Документы, подтверждающие факт его обучения, представил по достижении указанного возраста в призывную комиссию ****, до принятия решения о зачислении в запас. Однако **** был признан не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований и отказано в выдаче военного билета. Полагал решение призывной комиссии незаконным, поскольку действия по призыву на военную службу в отношении него не производились, данное решение нарушает его конституционные права на свободу выбора места работы, препятствует карьерному росту.
В судебном заседании Сидоров А.А. заявленные требования поддержал. Дополнительно пояснил, что о выдаче вместо военного билета справки узнал **** на заседании призывной комиссии, а текст решенияВ апелляционной жалобе Сидоров А.А. просит отменить решение суда первой инстанции, полагая его постановленным с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что **** по достижении возраста 27 лет самостоятельно явился на призывной пункт отдела военного комиссариата для похождения медицинской комиссии и оформления в запас, предоставив справки о прохождении с **** по ****, с **** по **** обучения в интернатуре и ординатуре государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «****», а с **** – в бюджетной очной аспирантуре данного образовательного учреждения. Однако решения об отсрочке принято не было. По месту регистрации и учебы его никто не извещал, доказательств направления и вручения ему повесток не представлено, а доказательства, имеющиеся в материалах дела, о невозможности вручения повесток, полагает оформленными с нарушением требований. Ссылается, что от призыва он не уклонялся. Также не согласен с выводом суда о пропуске срока обращения в суд, поскольку о том, что является лицом, не прошедшим воинскую службу по призыву без законных оснований, ему сообщили устно ****, а письменно он был уведомлен только в **** года. Справка взамен военного билета ему не выдана до настоящего времени.Доводы о том, что военным комиссариатом не были предприняты исчерпывающие меры для извещения Сидорова А.А. о необходимости явки в отдел военного комиссариата в целях прохождения необходимых административных процедур, связанных с призывом на военную службу, не состоятельны.
В данном случае обстоятельством, имеющим юридическое значение для правильного разрешения дела, является наличие законных оснований для освобождения Сидорова А.А. от призыва на военную службу после ****. Таких оснований не установлено.
Административный истец и его представитель не оспаривали то обстоятельство, что после **** в установленном законом порядке решений о предоставлении отсрочки от призыва не принималось.

Ссылка представителя административного истца о том, что до настоящего времени Сидорову А.А. взамен военного билета не выдана справка установленного образца, не влечет признания незаконным решения призывной комиссии. Также действия (бездействие) органов военного комиссариата по невыдаче данной справки предметом рассмотрения по настоящему делу не являлись, учитывая, что административным истцом заявлено требование об обязании выдать военный билет.
Доводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального права, не опровергают выводы суда первой инстанции и не содержат предусмотренных ст. 310 КАС РФ оснований для отмены судебного постановления.
Руководствуясь ст.ст. 308 – 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 12 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Сидорова Александра Александровича – без удовлетворения.

В этой связи в Вашем случае необходимо привести доводы, указывающие на наличие у Вас оснований для получения отсрочки от призыва в указанный период. Указанные доводы должны быть подкреплены документально.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

С другой стороны приписной с датой явки в 2007 году, которую я проигнорировал. Как действовать? Есть смысл судиться после решения комиссии? Что необходимо донести до членов комиссии?
Сергей

Если у Вас не было оснований для отсрочки после окончания института, то Вам действительно выдадут справку.

Смысла оспаривать это решение нет, если у Вас не было оснований для получения отсрочки после института.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что Вам выдадут справку, так как у Вас не было оснований для непрохождения военной службы.

Комиссия, вопрос формальный.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
Приложение
к форме N 1/У
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА
Общие положения
1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Вы вправе оспорить решение комиссии в 3-месячный срок в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Однако, одного основания, что Вам не приходили повестки, недостаточно.

Пример судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/6moK8lwmTmJQ/

С уважением! Г.А. Кураев

Полагаю, что Вам выдадут справку, так как у Вас не было оснований для непрохождения военной службы.
Кураев Геннадий Александрович

Дополню свой ответ.

Право на отсрочку у Вас было на период получения высшего образования.

Однако, после завершения обучения и получения диплома, у Вас возникла обязанность пройти военную службу, если не было других оснований для получения отсрочки или освобождения от воинской обязанности

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Есть смысл судиться после решения комиссии?
Сергей

Судя по Вашему вопросу Вам нет смысла судиться с ВК, поскольку, гражданам РФ не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, оформляется справка взамен военного билета. Судя по данным вопроса у Вас не было таких «законных оснований».

Ещё не мало важный вопрос, в Ваших действиях случайно не содержится состав преступления предусмотренного ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.