Как военнослужащему по контракту уволиться из армии без статьи?

Добрый день.мой муж,солдат контрактник.его переводят в другой город на зимовку.он отслужил по контракту пол года.И в связи со сложившейся ситуацией хочет расторгнуть контракт.но в части просто так не увольняют. После написания рапорта об увольнении, в течении месяца в личное дело пишутся не существующие выговоры.только после этого разрывают контракт.тем самым портят военный билет. И с этой статьёй уже никуда на работу не берут.как правильно поступить и куда обратиться,что бы военный билет остался в порядке и ни какой статьи в нем не было?!

, Татьяна, г. Валуйки
Алексей Пантелеев
Юрист

В любом случае увольнение будет по нарушению условий контракта. Чтобы избежать записей в личное дело о «несуществующих выговорах» необходимо каким-либо образом зафиксировать их отсутствие на данный момент в личном деле, например обратиться в кадровый аппарат с заявлением о необходимости ознакомиться с личным делом и произвести фото фиксацию, либо запросить выписку о наградах, заслугах и дисциплинарных взысканиях, в чем конечно могут отказать, поэтому делать это надо зарегистрировав данное заявление в отделе делопроизводства. Можно еще характеристику попросить, сообщив, что например, что у Вас на работе требуют, либо какой другой повод. Других вариантов не вижу.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению сложилась такая практика увольнения, поэтому своих знакомых несколько раз предупреждаю, что к службе по контракту нужно подходить очень серьезно. Можно конечно обжаловать взыскания, но по своему опыту скажу вам, что это очень сложно.