Какие документы нужны для продажи неприватизированной квартиры, которая была подарена мне?

какие документы нужны для продажи квартиры? в собственности 3 года по договору дарения, не приватизирована, получили кадастровый паспорт. есть пристройка - как узаконить, куда идти?

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, то Вы не можете являться ее собственником — собственник государство. Необходимо сначала приватизировать, таким правом обладают лица, прописанные в данной квартире.

Для продажи квартиры необходимо свидетельство о праве собственности на квартиру (либо выписка ЕГРП) и кадастровый паспорт.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете: "какие документы нужны для продажи квартиры?

Для продажи, дарения, сдачи в наем недвижимого имущества, в том числе квартиры, нужно иметь правоустанавливающие на эту квартиру документы, которые подтверждали бы наличие права собственности. Только собственнику принадлежит право владения пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ).

«в собственности 3 года по договору дарения, не приватизирована»,

Непонятен Ваш вопрос. Если жилье не приватизировано, оно не может быть в собственности и не может быть предметом сделки (дарения).

«получили кадастровый паспорт. есть пристройка — как узаконить, куда идти?»

Чтобы узаконить пристройку, нужно обратиться в администрация поселения и там решить вопрос.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Если квартира была Вам подарена, а договор дарения оформлен в соответствии с действовавшим в то время законодательством (в то время — законодательством Украины), то Вы являетесь собственником этой квартиры.

2. Приватизация жилья — это безвозмездная передача жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан. К Вам эта ситуация никакого отношения не имеет, поскольку Вы стали собственником по другому основанию.

3. Ваше право собственности, возникшее до перехода Крыма в Российскую Федерацию, признаётся также правом собственности в Российской Федерации.

4. ДО заключения договора купли-продажи Вам необходимо зарегистрировать ранее возникшее право собственности на эту квартиру. Для этого Вам необходимо обратиться в учреждение Госкомрегистра по месту нахождения квартиры и подать соответствующее заявление. При себе необходимо будет иметь не только паспорт, но и документы на квартиру.

5. Далее могут быть варианты. Или Ваше ранее возникшее право собственности зарегистрируют без проблем или Вам откажут. Отказ может произойти в том случае, если в правоустанавливающих документах на квартиру государственный регистратор усмотрит какие-либо несоответствия закону. Дальнейшие действия зависят от содержания отказа, который Вам должны будут выдать в письменном виде.

6. Если Ранее возникшее право собственности зарегистрируют, то Вы сможете заключить сделку купли-продажи.

7. Теперь о пристройке. Если на неё никаких документов нет, то она, с точки зрения закона, является самовольной постройкой. Узаконить её Вы сможете двумя способами. Один — посредством обращения в комитет по градостроительству и архитектуре местной администрации. Там Вам выдадут список документов, которые нужно будет собрать и представить.

Другой — судебный порядок. Это — в том случае, если «по-хорошему» узаконить не получится.