8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для продажи неприватизированной квартиры, которая была подарена мне?

какие документы нужны для продажи квартиры? в собственности 3 года по договору дарения, не приватизирована, получили кадастровый паспорт. есть пристройка - как узаконить, куда идти?

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, то Вы не можете являться ее собственником — собственник государство. Необходимо сначала приватизировать, таким правом обладают лица, прописанные в данной квартире.

Для продажи квартиры необходимо свидетельство о праве собственности на квартиру (либо выписка ЕГРП) и кадастровый паспорт.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете: "какие документы нужны для продажи квартиры?

Для продажи, дарения, сдачи в наем недвижимого имущества, в том числе квартиры, нужно иметь правоустанавливающие на эту квартиру документы, которые подтверждали бы наличие права собственности. Только собственнику принадлежит право владения пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ).

«в собственности 3 года по договору дарения, не приватизирована»,

Непонятен Ваш вопрос. Если жилье не приватизировано, оно не может быть в собственности и не может быть предметом сделки (дарения).

«получили кадастровый паспорт. есть пристройка — как узаконить, куда идти?»

Чтобы узаконить пристройку, нужно обратиться в администрация поселения и там решить вопрос.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Если квартира была Вам подарена, а договор дарения оформлен в соответствии с действовавшим в то время законодательством (в то время — законодательством Украины), то Вы являетесь собственником этой квартиры.

2. Приватизация жилья — это безвозмездная передача жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан. К Вам эта ситуация никакого отношения не имеет, поскольку Вы стали собственником по другому основанию.

3. Ваше право собственности, возникшее до перехода Крыма в Российскую Федерацию, признаётся также правом собственности в Российской Федерации.

4. ДО заключения договора купли-продажи Вам необходимо зарегистрировать ранее возникшее право собственности на эту квартиру. Для этого Вам необходимо обратиться в учреждение Госкомрегистра по месту нахождения квартиры и подать соответствующее заявление. При себе необходимо будет иметь не только паспорт, но и документы на квартиру.

5. Далее могут быть варианты. Или Ваше ранее возникшее право собственности зарегистрируют без проблем или Вам откажут. Отказ может произойти в том случае, если в правоустанавливающих документах на квартиру государственный регистратор усмотрит какие-либо несоответствия закону. Дальнейшие действия зависят от содержания отказа, который Вам должны будут выдать в письменном виде.

6. Если Ранее возникшее право собственности зарегистрируют, то Вы сможете заключить сделку купли-продажи.

7. Теперь о пристройке. Если на неё никаких документов нет, то она, с точки зрения закона, является самовольной постройкой. Узаконить её Вы сможете двумя способами. Один — посредством обращения в комитет по градостроительству и архитектуре местной администрации. Там Вам выдадут список документов, которые нужно будет собрать и представить.

Другой — судебный порядок. Это — в том случае, если «по-хорошему» узаконить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.11.2016