8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать дом с долями детей?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,могут ли Приставы арестовать или забрать жилье ,если есть доли у детей и у нас с мужем?

14 ноября 2016, 09:18, Ксения, г. Пермь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Ксения! В данном случае значение имеет не факт участия в собственности несовершеннолетних, а

1. Является ли это жильё единственным.

2. Не является ли данное жильё предметом залога (ипотеки) по обязательству, за нарушение которого вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство.

Так как не может быть обращено взыскание на единственное жильё, если оно не является предметом залога.

Удачи вам!

14 ноября 2016, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ксения!

Обращение взыскания на единственное жилье не допускается. Это правило установлено Гражданским процессуальным кодексом. Однако, указанное правило не распространяется на случаи, когда единственное жилье было приобретено в ипотеку или было заложено по договору ипотеки в счет получения кредита.
Опять же, надо понимать разницу между арестом этого имущества и его реализацией. Да, продать единственное жилье пристав не может, но наложить обеспечительный арест или запрет на совершение регистрационных действий он вполне может. Такой арест не позволит Вам продать свое жилье и получить за него деньги, до тех пор, пока долг не будет полностью погашен.

14 ноября 2016, 10:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста могут ли пристава арестовать дом где прописаны 4детей несовершеннолетних?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли пристава арестовать дом где прописаны 4детей несовершеннолетних?
10 марта, 13:04, вопрос №3004371, Сония, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
У нас будет по 1/4 доли, могут ли приставы арестовать мужа долю и забрать за долги
У мужа добрачные долги, которые он не платит. Мы хотим взять квартиру на материнский капитал без ипотек и кредитов (я добавлю оставшуюся часть суммы). У нас будет по 1/4 доли,могут ли приставы арестовать мужа долю и забрать за долги. У него это будет единственная собственность. Но у меня есть квартира , подаренная мне до брака
31 января, 13:12, вопрос №2974256, Аня, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мою долю средств мат капитала до перечисления выплаты из мат капитала?
Добрый день. Покупаю квартиру с использованием мат.капитала.Оформлено обременение в пользу продавца до полного расчета. У меня есть ИП у приставов. Могут ли приставы арестовать мою долю до перечисления выплаты из мат.капитала?
09 ноября 2019, 08:50, вопрос №2581585, Евгения, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать долю мужа в квартире?
Добрый день. Покупаем квартиру в ипотеку, оформляется только на меня. Есть двое детей, а у мужа имеется долг по алиментам от первого брака. Скажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать его долю в квартире?
09 августа 2019, 12:38, вопрос №2466433, Рузанна, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать наше с детьми имущество, если должником является гражданский муж, который прописан у нас?
я живу с гражданским мужем, имеем двух несовершеннолетних детей...у мужа долг 340 000 перед сбербанком отдан приставам, имеем долевой дом на меня и двух моих детей, муж у нас прописан, он имеет машину... могут ли приставы описать наше с детьми жилье и что то в нем... платим приставам копейки два раза в месяц так как денег нет.. это приставам не нравится....
08 сентября 2016, 10:38, вопрос №1371192, Любовь, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2016