Как продать квартиру, оформленную в равных долях на сестру и брата?

добрый вечер) мной и моим братом была получена по наследству квартирав равных долях. подскажите как будет проще нам ее продать? как долевую собственность или же одному написать дарственную на другого? по какому варианту будет меньше мороки с документами,и конечно же материально меньше затрат?)

, Екатерина, г. Пенза
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В связи с тем, что с июня 2016 года все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в вашем случае наименее затратно будет одни раз сходить к нотариусу, то есть продавать квартиру как есть от двух собственников непосредственно покупателям. То есть вам необходимо будет один раз собрать документы, и один раз заплатить нотариусу.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете подарить свою долю брату (или наоборот). Затем продать квартиру как единый объект без нотариуса. Данный вариант менее затратней. Однако в данном случае данная процедура займет больше времени. В данном случае вы заплатите только гос пошлину за произведенную регистрацию, если же вы обращаетесь к нотариусу, то Вам прийдется оплатить гос пошлину, а также услуги нотариуса. Определиться необходимо Вам, также не забывайте об обязанности по уплате налога с продажи квартиры!!