Как продать доли в квартире, если один из собственников не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте у меня вопрос!У меня и у брата есть доли в квартире. Квартира общей площадью 47.6 кв.м из них 32.7 жилой площади!У нас с братом по 1.6 доли на каждого.Остальная площадь принадлежит сводному брату!Вопрпос можем ли мы с братом продать свои доли соеденив их вместе?Второй вопрос!В квартире есть долг.Мы с братом платим за нее.А сводный брат нет.Счета не разделены но есть чеки!Можем ли мы продать эти доли и кому предоставлять чеки?

, Евгения, г. Алексин
Алексей Пантелеев
Юрист

Свои доли Вы безусловно продать можете, однако необходимо согласие всех собственников. Что касается задолженности, если она большая, можно через суд признать право собственности на долю Вашего сводного брата за Вами, так как он не исполняет обязанности собственника в части оплаты коммунальных услуг.

Сделка по продаже долей должна оформляться нотариально, т.е. договор купли-продажи может составить только нотариус.

Отчуждение долей, т.е. передать их Вашей бабушке, безусловно можно как по договору купли-продажи, так и по договору дарения, но любой из этих договоров составляется и заверяется нотариально. Что касается доли сводного брата, то вопрос о его праве на данную долю можно решить только через суд. Как оспорить завещание, так и признать его пассивным собственником, не исполняющим свои обязанности как собственника, что может привести к ухудшению свойств недвижимого имущества в целом можно, в связи с чем советую обратиться к юристу или адвокату.

Евгения
Клиент, г. Алексин

Спасибо огромное)Но есть еще одна загвостка в этой квартире прописна дочь сводного брата несовершеннолетняя без права на имущество за квартиру также не разу не платили что с ней делать если эта квартира по суду достанеться мне?могу ли я выписать ее через суд за неуплату долга?И куда денеться весь этот большой долг за квартиру?Мне придеться его выплачивать?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгения,

Остальная площадь принадлежит сводному брату! Вопрпос можем ли мы с братом продать свои доли соеденив их вместе?

Сначала свои доли вы обязаны предложить сводному брату и в случае отказа продать третьим лицам.

В квартире есть долг.Мы с братом платим за нее.А сводный брат нет.Счета не разделены но есть чеки

Вы имеете право требовать в добровольном или судебном порядке его погасить задолженность в качестве регресса — предварительно рассчитать его долю оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

с уважением Р.В. Добышев

Евгения
Клиент, г. Алексин

Еще один вопрос а можем ли мы с братом отдать свои доли бабушке?И чтоб она подала в суд на сводного брата что бы отобрать у него долю?Ему эта доля пришла по наследству от отца без завещания без всего просто как сыну!Но он ни разу не приходил к своему отцу и не платил за квартиру!А я платила и жила с его отцом.помогала ему!но в наследство он уже вступил.может ли моя бабушка после того как мы с братом отдадим ей свои доли оспорить это наследство?Или как то отсудить у него доли?Что надо сделать?