Как оформить наследование доли в квартире, чтобы после смерти отца мама не претендовала на нее?

Добрый день! Есть квартира, в которой прописана и живу, приватизирована в 2006 на 3 доли (я, папа, тетя). Пару лет назад папа прописался к маме в ее жилплощадь. Теперь отец хочет сделать так, чтобы его 1/3 доля (там где я живу) после его смерти досталась напрямую мне (сестер/братьев нет), минуя маму. Что лучше сделать завещание, дарение или договор купли-продажи? и так же есть дача, оформлена на отца, но куплена в браке с мамой, он так же хочет чтобы она досталась мне. И в каких случаях понадобится участие мамы, например ее согласие

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если после смерти — то необходимо написать завещание у нотариуса. Дачу он так же может указать в завещании, но там будет обязательная доля матери, когда начнется процесс наследования.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. 1/3 доли в квартире, которая принадлежит вашему отцу на основании договора приватизации, совместной собственность с вашей мамой не является. Поэтому 1/3 доли в квартире он может вам подарить без согласия супруги. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, так как все сделки с долями с июня 2016 года требуют обязательного нотариального оформления. Для этой сделки также необходимо будет получить отказ от прав преимущественной покупки от вашей тети. Этот отказ можете также оформить через нотариуса: он сам отправит уведомление вашей тети. Если через 30 дней тетя не ответит, то нотариус оформит вам сделку. По поводу дачи: так как она была приобретена в браке, то необходимо согласие супруга на отчуждение.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Во только не очень поняла при чем здесь тетя, как это ее касается&B почему у нее преимущество

По закону, при общей долевой собственности, участники долейвой собственности имеют право преимущественной покупки. То есть, сначала вы им предлагаете выкупить долю, а если они отказываются, то уже продаете третьим лицам. Если будете оформлять по договору дарения, то согласие тети не понадобится. Тогда собирайте документы и к нотариусу.