Какова ответственность нотариального поручителя, если наступил страховой случай по кредиту родственника?

Добрый день! Был взят кредит моим родственником инвалидом. Все кредитные документы подписывал он и деньги получал тоже он. В помощь я оформил нотариальную расписку, что обязуюсь платить по этому кредиту. Исправно платил 6 месяцев. Спустя этого срока наступил страховой случай у моего родственника, так как кредит был застрахован страховой компанией. Что грозит в этом случае мне, как человеку, который нотариально оформил расписку? Спасибо

, Валентин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

А что указано в расписке?

Если там указано. что Вы взяли денег в долг, то этот долг с Вас могу взыскать.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Валентин
Клиент, г. Москва

Что я обязуюсь выплачивать проценты по кредиту в течении 6 месяцев за заемщика кредита. Сам кредит взят был на 1 год. Спасибо