Как взыскать ущерб с сотрудников полиции, неправомерно отправивших автомобиль на штраф-стоянку?
8 ноября 2016 года я на грузовом автомобиле марки Камаз перевозил древесину с лесоделяны, который надлежало передать предприятию Лесхоз согласно заключенному договору с этим предприятием. Автомашина была остановлена сотрудниками полиции, которые проверили все документы на перевозимый груз, где обнаружили нарушение что на путевом листе диспетчер не написал дату. В результате чего мой личный автомобиль без всякого объяснения загнали на платную штраф стоянку, при этом сотрудники полиции не составили даже протокол о правонарушении, где мне до сих пор неясно на каком основании они задерживают мой автомобиль по сей день 14 ноября 2016 года? В результате противоправных действий сотрудников полиции автомобиль стоит с грузом уже неделю и приходит в негодность, так как груз не реализован и мне причинен ущерб простоем автомашины, а также причинен моральный ущерб.
Вы можете оспорить действия полиции через суд(иск/жалобу), так же вы можете написать жалобу по месту работы сотрудников.
В данном случае вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников в прокуратуру,, в суд, а также к руководству органа внутренних дел, сотрудники которого задержали автомобиль.
В случае такого задержания сотрудниками полиции должен был быть составлен рапорт о задержании, протокол осмотра места происшествия/транспортного средства, зарегистрировано сообщение в книге учета сообщений о происшествиях. В трехдневный срок принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Данный срок может быть продлен до 10 суток, в крайнем случае — до 30 (при необходимости получения определенных документов, назначения ревизии и т.п.). О продлении и принятом решении уведомляются причастные стороны в письменном виде.