Нанесли один удар в челюсть. Можно ли привлечь за это по 116.1?

Здравствуйте.

В результате словесного конфликта в момент ухода от собеседника сзади-справа мне нанесли один удар в челюсть. В последствии появилось большое опухание справа. Обратился в больницу и сделал рентген. Есть заключение врача: ушиб мягких тканей челюсти.

По роду деятельности общаюсь с людьми. Мне это доставляет большой дискомфорт и неудобство.

Вопрос: Можно ли за это привлечь человека к ответственности по 116.1?

, Дмитрий, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Ст. 116.1 УК предусматривает ее применение как минимум только к лицам, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

согласно ст. 4.6 КоАП

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения,считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

тот, кто нанес удар был привлечен к административной ответственности ранее?

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Возможно нет.

Дмитрий

Если нет то 116.1 УК тут точно не подходит т.к. факт привлечения к адм. ответственности за определенные категории правонарушений и срок, когда вступило в силу постановление по АПН является ключевым, без него нет и состава по 116.1 УК

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: Можно ли за это привлечь человека к ответственности по 116.1?
Дмитрий

116.1 УК РФ — это нанесение побоев лицом, уже подвергнутым административному наказанию, поэтому если ранее он не привлекался к адм. ответственности, то эта статья ему не подойдет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом,подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Можно попробовать привлечь по ст. 116 УК РФ, но это возможно только при наличии хулиганских побуждений или если Вы родственники.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Добрый день. Тогда, возможно ли привлечь к административной ответственности?
Дмитрий

Да, конечно, к административной привлечь можно (если конечно его вина будет доказана). Если уже в дальнейшем повторится, то будет уголовная ответственность.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В заключении врача нет определения тяжести вреда? Что именно указано?

Указанная Вами статья предусматривает уголовную ответственность только в том случае, если лицо совершило повторное нарушение в течение года.

Если это было совершено впервые, то ответственность административная.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Дмитрий
Клиент, г. Тула

Добрый день. Тогда, возможно ли привлечь к административной ответственности?

Дмитрий

Да, конечно, можно!

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий! Статья 116.1 УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Из названия статьи следует, что по данной статье могут привлечь только человека который ранее был привлечен к ответственности за аналогичное противоправное деяние по статье Статья 6.1.1. Побои КоАП РФ. В таком случае вы можете его привлечь по статье 116.1 УК РФ.
Если же человек ранее не привлекался по данной статье, то ответственность будет по КоАП РФ, статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же человек нанесший вам удар является вашим близким, то наказание будет по статье 116 УК РФ. Из примечания данной статьи следует, что близкими лицами признаются:

близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Соответственно наказание будет более серьезным:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для привлечения лица к ответственности, вам следует обратиться в органы полиции с заявлением о нанесении вам удара и прикрепить справки (лучше копии, что бы не потеряли). Сотрудники полиции будут принимать решении о возбуждении административного или уголовного дела в зависимости от обстоятельств дела.
Удачи вам!

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Да, важное уточнение: заявление в полицию написал. Получается, возможно привлечь по Статье 6.1.1. Побои КоАП РФ?

Все верно, возможность есть. Далее все зависит от сотрудников полиции.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Тогда, возможно ли привлечь к административной ответственности?
Дмитрий

Вы торопитесь. Если вы обращались в полицию вам должны были дать направление на судебно-медицинское освидетельствование для установления степени тяжести. Врачей экспертов на сайте нет и потому вам нужно получить заключение. Квалифицировать действия напавшего на вас будут полицейские, исходя из установленных обстоятельств, в том числе с учетом СМО.