Правомерность использования бесплатных 3D-моделей в коммерческих целях

Здравствуйте, интересует один вопрос:

Я создатель различного вида компьютерных игр, знаю множество сайтов с 3D моделями. Так вот, если модель размещена в свободном доступе в интернете, могу я использовать ее в коммерческих целях? Спасибо

, Артем, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Во-первых, факт того, что какой-то объект размещён в «свободном» доступе в сети Интернет, ещё не значит, что его можно использовать. Если он размещён с согласия правообладателя и он не возражает — то пожалуйста. А ежели явно выраженное согласие правообладателя отсутствует, то будет нарушение исключительного права на данное произведение. Т.к. в законодательстве закреплён принцип — п. 1 ст. 1229 ГК РФ — правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Во-вторых, цель использования тут вторична. Главное — наличие согласия правообладателя этой 3-D модели.