Могу ли я не погашать сотовому оператору долг, который образовался из-за мошенников?

19.09.2016 на мою страницу в соц.сети одноклассники пришло сообщение от моей хорошей знакомой с просьбой дать ей мой номер телефона, чтобы на него отправить СМС.Я дала, получила СМС и передала его знакомой сообщением В результате со счёта, на котором был лимит до 3000руб.,были списаны 2440руб.На мой звонок оператору никто не ответил.Я через портал МТС в интернете написала оператору о случившемся.Получила ответ, что я сама виновата.Теперь с меня требуют оплатить эту сумму, угрожая передать дело в суд.Есть ещё один нюанс.СИМ-карту по моей просьбе купила мне моя соседка по своему паспорту, теперь, соответственно трясут её.Завтра мне необходимо заплатить половину долга -1200р. -сумма для меня значительная, т.к. я нахожусь на пенсии и сейчас такой суммой у меня просто нет.Можно ли мне не платить эту задолженность, возникшую не по моей вине, и что произойдёт, если будет дело передано в суд?

, Нина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно ли мне не платить эту задолженность, возникшую не по моей вине, и что произойдёт, если будет дело передано в суд?

Взыщут с владельца сим карты сумму, т.е. с собственника имущества.