Каков размер госпошлины при оформлении дарения части квартиры жене?

Здравствуйте!Мой муж является собственником 1/2 части квартиры, он хочет оформить дарственную на 1/2 часть на меня(я его законная супруга). Сколько будет стоить оформление дарственной у нотариуса и каков размер госпошлины?? Если ли ещё какие-либо затраты по этому вопросу?

, Ольга, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Статьей 11 Закона N 122-ФЗ определено, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина.
В соответствии с пп. 2 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ.
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
для физических лиц — 2 000 рублей;

Также на основании пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по данному договору дарения, которая подтверждается выдачей свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, новым правообладателем недвижимого имущества (доли квартиры) уплачивается государственная пошлина в размере 2000 руб.

Имущество и ценности, переданные в дар или перешедшие в наследство, не облагаются налогом на доход физических лиц (ст. 217 НК РФ), если они были близкими кровными родственниками

Консультант Плюс 2016

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. А скажите надо ли будет в моём случае платить 0,5% от кадастровой стоимости жилья?

На основании п. п. 18, 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые от физических лиц в порядке наследования и в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи (или) близкими родственниками согласно Семейному кодексу РФ..