304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли снизить размер пени, указанный в договоре ИП с теплосетью, до одной стотридцатой ставки рефенансирования

Здравствуйте!

По договору энергоснабжения ИП с Энергоснабжающей компанией от 2014 года пени за просрочку платежей рассчитываются как 0.5% от суммы задолжности за каждый день просрочки. В результате такого расчета пени в 2,5 раза превышают долг (долг с 11.2014).

Согласно закону N307-ФЗ ч.9.1 потребитель тепловой энергии обязан уплатить пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Имею ли я право на перерасчет пени согласно закону N307-ФЗ ч.9.1, а именно снизить размер пени с 0,5% до (8.25% * 1/130) ? Какие еще варианты уменьшения пени существуют в законодательстве ?

Заранее спасибо за ответ!

14 Ноября 2016, 00:34, вопрос №1440062
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Имею ли я право на перерасчет пени согласно закону N307-ФЗ ч.9.1, а именно снизить размер пени с 0,5% до (8.25% * 1/130)?
Дмитрий

Добрый вечер, Дмитрий. Несмотря на то, что установлен твердый размер пени заком, на который вы ссылаетесь, вот такова достаточно свежая судебная практика (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2016 N 17АП-11956/2016-ГКу по делу N А50-11204/2016):

Согласно пункту 8.3 договора энергоснабжения (теплоснабжения) N ДТВУ1-34/15 от
01.01.2015 в случае невыполнения Потребителем обязательства по оплате
оказываемых услуг, Энергоснабжающей организацией начисляется пени в размере 0,1% от недоплаченной суммы за каждый просроченный день. Какого-либо спора или разногласий по условию о размере пеней, либо оснований применения пеней у сторон при заключении договора не имелось (статьи 2, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с пунктом 9.1 статьи 15
Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»
потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью
оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору
теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации
(теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день
просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного
срока оплаты по день фактической оплаты.
Изложенная норма Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» действует с 05.12.2015.
В силу статьи 8 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с
укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов»
действие положений Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договоров теплоснабжения.
В пункте ПостановленияПленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено.

С учетом норм законодательства, в том числе подтверждающейся судебной практикой, если вы изначально не возражали против размера пени, скорее всего, снизить ее не получится. Хотя, конечно, вы можете попытаться.

14 Ноября 2016, 00:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Галина
528
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. В случае, если энергоснабжающая организация обратиться в су, вы вправе просить суд снизить размер пени в соответствии со ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

14 Ноября 2016, 01:04
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут