8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство гостиницы на чужой земле

Доброго времени суток! Хотим с товарищем построить мини гостинницу, встал вопрос где,он предложил возвести постройку на его земле которая простаивает (земля приватизирована)! Какие риски у меня,какие отношения нам можно заключить юридически чтобы себя обезопасить и в дальнейшем он не мог просто скинуть меня?

С уважением Дмитрий

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте..

Ваш товарищ дарит (продаёт) Вам долю в праве собственности на этот участок. Затем Вы заключаете договор простого товарищества (есть такие нормы в Гражданском кодексе Российской Федерации). В это договоре вы оба детально прописываете, с какой целью Вы объединяете ваши усилия, имущество, деньги (по выбору), кто и что будет делать, как вы будете решать вопросы относительно общего дела, кому и что будет принадлежать после завершения строительства.

Когда гостиница будет построена вы оба либо регистрируете право собственности на неё в долях добровольно, либо, если Ваш партнёр заупрямится, Вам придётся обращаться в суд. Но такой договор Вас защитит.

Разумеется, нельзя просто составить договор, а потом махнуть на него рукой и не оформлять никаких документов. Вся документация должна быть в порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016