Нужно ли платить в СНТ?

земля дачного участка в собственности. При оформлении (покупке) 15.09.1998 г. в собственность земли, мы не вступили в садовое товарищество. После года пользования землей, мы перестали на ней что-либо выращивать и только платили налоги. Садовое товарищество с 1998 года два (или три) раза сменило название. Сейчас мы собрались продать участок, нужно ли нам оплачивать членские взносы, или какие либо другие платежи в СНТ? инфраструктурой СНТ ( дороги, электричество, водоснабжение и т д) не пользовались.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
При оформлении (покупке) 15.09.1998 г. в собственность земли,
Сергей

Доброй ночи. Из приведенной выше фразы следует, что вы приобрели индивидуальный земельный участок на территории какого-то СНТ, но сами также не стали членами товарищества впоследствии. Согласно ст. 8 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», граждане имеют право вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Соответственно:

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в
порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Исходя из изложенного, вполне возможно, никаких споров относительно наличия у вас задолженности и не возникнет — если в СНТ также считают, что вы инфраструктурой не пользовались. Если же они считают иначе, то на их претензии вы представите письменные пояснения по своей позиции. А если дойдет до суда, соответственно, будете доказывать, что ничего не задолжали, так как ничем не пользовались, а у СНТ была возможность и даже обязанность по отношению к членам лишить вас права и возможности пользования.