Закон о тихом часе по Чувашской республике

соседи делают ремонт и часто их сверление приходится на тихий час малолетнего ребёнка. Я просила неоднократно не сверлить с 13-15, но в ответ " У меня рабочие" Подскажите, пожалуйста, есть ли закон о тихом часе по Чувашской республике?

, Мария, г. Новочебоксарск
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

На сколько я знаю, то такого закона в вашей республике не действует.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет

Закон Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. N 22
Статья 9. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и
покой граждан с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные
федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8
часов), за исключением действий, направленных на предотвращение
правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с
обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с
законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при
отправлении религиозных культов в рамках канонических требований
соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых
мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами
местного самоуправления, — влечет предупреждение
или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот
до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной
тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей.
2. Проведение строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов — влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей,
на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на
юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Использование на повышенной громкости
звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на
транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и
покой граждан, если эти действия не охватываются составом
правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи
рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот
рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1-3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных
лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти
тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Примечание. Под
действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи
понимаются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов,
других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в
том числе установленных на транспортных средствах, временных
(некапитальных) объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах,
лотках), использование неисправной охранной сигнализации, а также
неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации, крики,
свист, пение и игра на музыкальных инструментах, производство
строительно-монтажных, строительно-ремонтных, разгрузочно-погрузочных
работ.

с уважением, Елена