8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли социальная стипендия сыну, если муж умер?

сын поступил в этом году в техникум.в 2015 умер муж.положена ли социальная стипендия сыну и что для этого нужно?пенсию по потере кормильца мы получаем.

, Елена, г. Богучар
Иван Фоменко
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

В данной ситуации, ваш сын будет получать стипендию, если семья будет признана малоимущей. Требуется:

1.Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи.

2.Финансово-лицевой счёт или выписка из домовой книги о составе семьи, её можно взять в многофункциональном центре или в паспортном столе.

3.Справка, подтверждающая обучение на бюджетной основе.
4.Подтверждённый доход семьи за три месяца, сюда включаются заработные платы, стипендии, пенсии, различные субсидии, любые доходы, которые облагаются налогом. Если кто-то не работает, то предоставляется оригинал трудовой книжки или справка с биржи труда.

После того как вы собрали все нужные документы, в Управлении социальной службы вам предложат заполнить заявление.
После этого произведут необходимые расчёты для того, чтобы выяснить, какая сумма дохода приходится на одного человека из семьи и не выше ли она минимума, установленный для этого региона.
Если сумма дохода выше прожиточного минимума хоть на один рубль, то это будет являться основанием для отказа о признании такой семьи малообеспеченной.
Поэтому, чтобы зря не собирать документы и не тратить время, посчитайте сумму дохода сами, сложив всю заработную плату и разделив её на количество людей. Полученный результат сравните с минимумом в вашем регионе.
После получения справки о том, что ваша семья признана малообеспеченной, просто передайте её в деканат или бухгалтерию вместе с заявлением о назначении вам стипендии.
Учтите, что срок действия такой справки всего один год, поэтому подтверждать свои доходы и делать расчёты в соц.защите вам придётся ежегодно.

Думаю, я ответил на все вас интересующие вопросы, но если, что обращайтесь. Я помогу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день списали в счет долга всю социальную стипендию приставы имеют права списывать социальные выплаты
Добрый день списали в счет долга всю социальную стипендию приставы имеют права списывать социальные выплаты
, вопрос №4062002, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.11.2016