Положена ли социальная стипендия сыну, если муж умер?

сын поступил в этом году в техникум.в 2015 умер муж.положена ли социальная стипендия сыну и что для этого нужно?пенсию по потере кормильца мы получаем.

, Елена, г. Богучар
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

В данной ситуации, ваш сын будет получать стипендию, если семья будет признана малоимущей. Требуется:

1.Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи.

2.Финансово-лицевой счёт или выписка из домовой книги о составе семьи, её можно взять в многофункциональном центре или в паспортном столе.

3.Справка, подтверждающая обучение на бюджетной основе.
4.Подтверждённый доход семьи за три месяца, сюда включаются заработные платы, стипендии, пенсии, различные субсидии, любые доходы, которые облагаются налогом. Если кто-то не работает, то предоставляется оригинал трудовой книжки или справка с биржи труда.

После того как вы собрали все нужные документы, в Управлении социальной службы вам предложат заполнить заявление.
После этого произведут необходимые расчёты для того, чтобы выяснить, какая сумма дохода приходится на одного человека из семьи и не выше ли она минимума, установленный для этого региона.
Если сумма дохода выше прожиточного минимума хоть на один рубль, то это будет являться основанием для отказа о признании такой семьи малообеспеченной.
Поэтому, чтобы зря не собирать документы и не тратить время, посчитайте сумму дохода сами, сложив всю заработную плату и разделив её на количество людей. Полученный результат сравните с минимумом в вашем регионе.
После получения справки о том, что ваша семья признана малообеспеченной, просто передайте её в деканат или бухгалтерию вместе с заявлением о назначении вам стипендии.
Учтите, что срок действия такой справки всего один год, поэтому подтверждать свои доходы и делать расчёты в соц.защите вам придётся ежегодно.

Думаю, я ответил на все вас интересующие вопросы, но если, что обращайтесь. Я помогу.