Подписание акта передачи жилого помещения при банкротстве застройщика

Здравствуйте!

Я приобрел квартиру по договору долевого участия.

После длительного простоя многоквартирный дом был введен в эксплуатации на стадии наблюдения (банкротства) застройщика. Сегодня был подписан и получен акт о передаче жилого помещения с директором застройщика.

Вопрос:

Является ли подписание и получение акта законным, несмотря на то, что не было получено разрешение временного управляющего. И не может ли быть этот акт им в дальнейшем оспорен? Можно ли нести этот акт в УФРС на оформление собственности?

Спасибо!

, Иван Магарев, г. Вологда
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Является ли подписание и получение акта законным, несмотря на то, что не было получено разрешение временного управляющего. И не может ли быть этот акт им в дальнейшем оспорен? Можно ли нести этот акт в УФРС на оформление собственности? Спасибо!
Иван

Добрый день,

Данные ситуации практически не урегулированы ни законом, ни судебной практикой. С одной стороны, в наблюдении установлен определенный, сложный порядок передачи квартир, но он предполагает отсутствие акта приема-передачи. При этом разрешения на подписание акта закон о банкротстве не требует (только на совершение сделки по реализации жилого помещения). Вы можете попытаться зарегистрировать право собственности в порядке ст.201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Иван Магарев
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо!