296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Подписание акта передачи жилого помещения при банкротстве застройщика

Здравствуйте!

Я приобрел квартиру по договору долевого участия.

После длительного простоя многоквартирный дом был введен в эксплуатации на стадии наблюдения (банкротства) застройщика. Сегодня был подписан и получен акт о передаче жилого помещения с директором застройщика.

Вопрос:

Является ли подписание и получение акта законным, несмотря на то, что не было получено разрешение временного управляющего. И не может ли быть этот акт им в дальнейшем оспорен? Можно ли нести этот акт в УФРС на оформление собственности?

Спасибо!

13 Ноября 2016, 21:20, вопрос №1439934 Иван, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4586
ответов
1855
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Является ли подписание и получение акта законным, несмотря на то, что не было получено разрешение временного управляющего. И не может ли быть этот акт им в дальнейшем оспорен? Можно ли нести этот акт в УФРС на оформление собственности? Спасибо!
Иван

Добрый день,

Данные ситуации практически не урегулированы ни законом, ни судебной практикой. С одной стороны, в наблюдении установлен определенный, сложный порядок передачи квартир, но он предполагает отсутствие акта приема-передачи. При этом разрешения на подписание акта закон о банкротстве не требует (только на совершение сделки по реализации жилого помещения). Вы можете попытаться зарегистрировать право собственности в порядке ст.201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

14 Ноября 2016, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Вологда

Большое спасибо!

14 Ноября 2016, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Ответы на вопрос могли устареть

Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый
вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25