Относится ли дренажный насос к технически сложным устройствам?

Относится ли дренажный насос к техн. сложн. устройствам. Как вернуть средства, если насос не откачал воду с пола, ответчик говорит, что насос исправен, экспертизу он не прилагал. Продавец при продаже говорила что должен откачать воду с пола

, Александр, г. Нижний Тагил
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Требуйте проведения экспертизы. Если Вам откажут обращайтесь в суд.