Сможет ли получить страховую выплату новый хозяин автомобиля?

Здравствуйте. Хозяин автомобиля был пострадавшим при ДТП. Выплату из страховой не получал, все документы на руках. Я хочу купить этот автомобиль. Смогу ли я получить выплату которую не получил он?

, Кирилл, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер.

Вы не можете получить данную денежную выплату, поскольку право на ее получение вместе с продажей автомобиля не переходит.

Для ее получения Вам придется самостоятельно приобретать у владельца право требования страховой выплаты.

Кирилл
Клиент, г. Казань

то есть если он напишет расписку заверив ее у нотариуса то я смогу получить выплату?

Кирилл

Если Вы заключите договор уступки право требования, по которому он передает Вам право требовать получения выплаты со страховой компании в свою пользу.

Тогда на основании данного документы Вы можете обратиться в страховую компанию за получением выплаты. Вместе с заключаемым договором Вам должны быть переданы все документы касаемые данного страхового случая.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Нет, не сможете, поскольку договор ОСАГО заключал он со страховой компанией, вред причинен его имуществу, т.е. авто, следовательно он и может получить страховые выплаты, если он конечно выполнил требования ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ