Подходит ли под клевету

Здравствуйте!

Пятый год нас мучает "родственник" вызовами в суд.

Он является сособственником, изначально не принадлежащей ему жилплощади.

Квартира 3-х комнатная. 4 наследника, сестры. Каждой досталось по 1/4 доли.

У старшей он забрал сначала половину 1/8, и в последствии остальное. Теперь у него 1/4.

В какой раз, он подает иск на определение порядка пользования квартирой и претендует на меньшую комнату, где проживают 3 человека: два сособственника (по 1/8), наследница с мужем и их несовершеннолетний ребенок. Все трое прописаны.

В остальных двух комнатах, так же проживают наследницы со своими семьями. Т.е. все три комнаты заняты.

Суд вынес решение о вселении и не чинении ему препятствий, что ответчики выполнили без нарушений, но по определению порядка суд отказал. Были приставы, было вселение и были переданы ключи.

И вот опять.

Истец ссылается на то, что замки поменяны и его не пускают. Это наглая ложь. Любая экспертиза подтвердит древность замков. А по поводу не пускают, он ни разу не приходил.

При этом, свое желание проживать с нами он объясняет так. Мол, хочу вложиться в долевое строительство, а пока дом строиться, мне нужно где-то жить. Но мы все понимает, что жить он с нами не будет. Возможно, он добивается определения порядка для того, чтобы продать комнату третьим лицам, чем еще сильнее отравить нам жизнь. Все что угодно, только не его нелепое объяснение.

В связи с выше изложенным, вопрос. Нас друзья окрестили терпилами, что мы его распустили, и он набрал силу. Что нужно на него писать жалобы, подавать иски на возмещение материального и морального вреда, за то, что он безосновательно таскает нас по судам.

Мы решили пойти еще дальше. Первое, хотим обратиться в прокуратуру, чтобы та провела проверку в отношении старшей наследницы (они супруги), не довел ли он ее до недееспособности. А с чего бы она отвернулась от семьи и все ему подарила?! И второе, подходят ли его действия под статью "Клевета". Он же врет, что мы его не пускаем, что поменяли замки и т.д. И это приводит к очередным искам.

Заранее признателен за квалифицированный ответ.

, Богданов Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Однако ваши доброжелатели дают вам советы хотя и сочувственные, но по большей части безграмотные и бесполезные.

1) Прокуратура вообще не будет проводить такую проверку, если вы не соберете необходимых доказательств «не довел ли он ее до недееспособности». И мне кажется, что таких доказательств у вас нет, ибо иначе мы бы здесь о них узнали. Откажут вам в том числе и на том основании, что недееспособность судом не установлена

2) По вопросу «подходят ли его действия под статью „Клевета“».

Согласно вновь введенного состава клеветы — статья 128.1 УК РФ «Клевета»
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 №141-ФЗ):
«1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...».

Из описания ситуации не следует, что ваш процессуальный противник осуществляет где-то
распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство. Не уверен вообще даже, что сообщаемые им сведения — ложные. Я не знаю, сколько точно я посетил судебных заседаний (лет 20 назад сбился со счета), но не помню ни одного заседания по существу, во время которого все участники говорили бы правду. В суде всегда кто-нибудь лжет. но при чем здесь клевета?

Богданов Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Не уверен вообще даже, что сообщаемые им сведения — ложные".

Честно говоря, очень не приятно было прочесть такое, так как — ложные. Замки не меняны и мы ему не препятствуем. Просто ему так выгодно, в отстаивании своей позиции. Он понимает, что законные наследники, не уступят ему свою комнату, это же, согласитесь, бред. Их мать за свои труды купила квартиру, а теперь отдай не понятно кому?! По этому он добивается определения порядка. Но жить, повторюсь, с нами он не будет. Это не возможно. Как то было от него заявление в наш адрес: "Я из вашей квартиры коммуналку сделаю". Вот это больше всего похоже на правду.

А сестра в полнейшем неадеквате, по словам соседей, где они живут. Побрита наголо. Может он ее уже и в психушке успел полечить. Ну, согласитесь, не может здравомыслящий человек, взять и подарить свое жилье, просто так, пусть даже и мужу. Тем более наследство. С какой это кстати?! Его рук дело, однозначно.

В любом случае, признательны Вам за исчерпывающий ответ.