Взыскание задолженности с Заказчика по муниципальному контракту на выполнение строительных работ

Добрый день!

Подрядчик заключил муниципальный контракт на выполнение строительных работ в октябре 2015 г.

Согласно п. 7.1 Контракта Подрядчик должен был начать работы при условии надлежащего выполнения Заказчиком п. 4.2.1 (в том числе получения разрешения на строительство).

По устной договоренности работы были начаты, выполнен подготовительный этап работ.

Подрядчик предъявил КС-2 и КС-3 (по почте) для оплаты данных работ, но Заказчик отказывается их принимать и оплачивать, устно ссылаясь на то, что нет разрешения на строительство.

На сегодняшний день разрешения на строительство так и нет, строительство приостановлено.

п. 12.5 Контракта предусматривает пени за просрочку в оплате, а также штраф за ненадлежащее исполнение обязательств Заказчиком.

Кроме того, Контракт предусматривает обеспечительные меры со стороны Подрядчика.

Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с Заказчика денежные средства за выполненные работы, какие есть варианты (со ссылками на законодательство и суд практику)?

1. Можно ли предъявить требование Заказчику (претензию, а потом и исковое заявление) об оплате выполненных работ, а также пени в связи с просрочкой оплаты (в случае передачи дела в суд Заказчик будет ссылаться на отсутствие разрешения), или сначала предъявить требование о выплате штрафа и требование предоставить документы?

2. В соответствии с п. 1 ст. 9.5 КоАП Строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство влечет штраф на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток. Может ли Подрядчик быть привлечен к ответственности по данной статье и кем, и не привлекут ли Подрядчика к данной ответственности в случае судебного разбирательства?

  • контракт1
    .docx
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, просьба дать советы, как можно вернуть денежные средства за выполненные работы и ответить на вопрос "может сначала предъявить требование о выплате штрафа и требование предоставить документы?"

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, даны совершенно противоположные ответы и советы. Что же все-таки делать?

, Марина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с Заказчика денежные средства за выполненные работы, какие есть варианты (со ссылками на законодательство и суд практику)?
Марина

Здравствуйте, а вы акты на подпись направляли? Каким образом? отметка о получении есть?

О приемке работ уведомляли?

Все условия согласно договора были выполнены?

8.6.2. Генеральный подрядчик за 20 (двадцать)
рабочих дней до даты завершения работ обязан:
— вручить Заказчику уведомление о завершении работ и
необходимости приступить к приемке результата работ:
-подготовить результаты работ к сдаче Заказчику с комплектом необходимой
исполнительной документации, а также документов, подготовка которых входит в обязанности Генерального подрядчика как лица, осуществляющего строительство, в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, необходимых для получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.
7.4. Генеральный подрядчик
письменно за 2 (два) дня до начала приемки извещает Заказчика о готовности
отдельных ответственных конструкций и скрытых работ
1. Можно ли предъявить требование Заказчику (претензию, а потом и исковое заявление) об оплате выполненных работ, а также пени в связи с просрочкой оплаты (в случае передачи дела в суд Заказчик будет ссылаться на отсутствие разрешения), или сначала предъявить требование о выплате штрафа и требование предоставить документы?
Марина

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться для начала письменно с требованием произвести выплаты за выполненные работы и штрафные санкции, далее, если средства не поступят, то вправе в суд порядке взыскать и штрафные санкции и сумму по договору за выполненные работы, на основании актов выполненных работ.

Т.е. согласно условий договора у вас оплата производится на основании актов ежемесячно.

Более того, если вы направляли акты и имеется об это отметка и возражений не поступило в указанные сроки, то Заказчик обязан произвести оплату

8.4. В случае
если Заказчик в установленный срок не оформил представленные документы (п.
8.3), не дал мотивированного объяснения, данные документы по истечении 7 (семи)
рабочих дней с момента получения от Генеральною подрядчика считаются
оформленными Заказчиком, работы принятыми, цена выполненных работ
подтвержденной и подлежащей оплате.
Марина
Клиент, г. Москва

Как мной уже указано - КС-ки вместе с письмом с просьбой принять работы и описью вложения направлялись почтой России, есть отметка о вручении и отслеживание на сайте почты России, ответа от Заказчика не последовало.

п. 8.6.2 к делу отношения не имеет, т.к. работы не закончены, проведен только подготовительный этап - снос строений и конструктивные решения.

Больше интересовал вопрос - работы производились без разрешение на строительство и обращалось внимание на п. 7.1. Генеральный подрядчик начинает выполнять работы в дату начала работ при условии надлежащего выполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных п. 4.2.1 Контракта. Сейчас Заказчик ссылается именно на отсутствие разрешения на строительство!

п. 8.6.2 к делу отношения не имеет, т.к. работы не закончены, проведен только подготовительный этап — снос строений и конструктивные решения.
Марина

Марина, я Вам указала на пункты и сроки уведомления Заказчика

Больше интересовал вопрос — работы производились без разрешение на строительство и обращалось внимание на п. 7.1. Генеральный подрядчик начинает выполнять работы в дату начала работ при условии надлежащего выполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных п. 4.2.1 Контракта.
Марина
В п. 4.2.1.1. указано, что: Заказчик обязан передать Проектную документацию в отношении Объекта и Рабочую документацию с необходимыми согласованиями.
Представление Заказчиком ненадлежащим образом оформленной или некомплектной документации приравнивается к ее непредставлению.

Проектная документация была передана в срок?

Уважаемые юристы, просьба дать советы, как можно вернуть денежные средства за выполненные работы и ответить на вопрос «может сначала предъявить требование о выплате штрафа и требование предоставить документы?»
Марина

Да безусловно, т.к. претензионный порядок должен быть соблюден

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
отступлений от проекта не было, нет разрешения на строительство
Марина

Следовательно, вы действовали согласно условий договора, но при этом заказчик может быть привлечен к отв-ти, как ранее указала коллега, согласна с ней полностью.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пример из судебной практики, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.10.2013 по делу N А70-8767/2012.

Основанием для отказа в подписании актов КС-2 и справки КС-3, как утверждает Администрация, явилось выполнение работ ненадлежащим образом с отступлением от проекта.
Удовлетворяя требования ООО «ТехноСтрой» о взыскании с Администрации стоимости фактически выполненного объема работ, суд руководствовался пунктом 4 статьи 753, статьей 746 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимосвязи, в том числе, односторонние акты приемки выполненных работ от 30.03.2012 N 55, от 31.03.2012 NN 40-49, 51-54, от 29.05.2012 NN 50, 56, справку о стоимости выполненных работ от 29.05.2012 N 9, заключение судебной экспертизы от 25.01.2013 N 329, выполненной ООО «Арбитраж-Эксерт», суд сделал правильный вывод о необоснованном отказе Администрации от подписания актов выполненных работ и возникновения обязанности по оплате работ на сумму 4 710 817,24 руб.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной, согласно п.4 ст. 753 ГК РФ.

Следовательно заказчик должен оплатить фактически выполненные работы.

Вместе с тем, подрядчик может быть привлечен к административной ответственности в рамках муниципального контракта в силу части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании решения арбитражного суда по заявлению прокурора.

Пример, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 по делу N А41-40474/12, Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009 по делу N А19-7687/09.

Марина
Клиент, г. Москва

отступлений от проекта не было, нет разрешения на строительство

Марина

Без разрешения начинать строительство может привести с административной ответственности в силу части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае привлечения к административной ответственности оплачивает штраф подрядчик и нет возможности его переложить на заказчика. Подрядчик действовал самостоятельно, знал что его действия без разрешения на строительство могут повлечь привлечение к административной ответственности.

По устной договоренности работы были начаты, выполнен подготовительный этап работ.
Марина

Устную договоренность заказчик будет отрицать.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По устной договоренности работы были начаты, выполнен подготовительный этап работ.
На сегодняшний день разрешения на строительство так и нет, строительство приостановлено.
Марина

Марина, со стороны подрядчика имеется самовольное строительство, поэтому подрядчик может быть привлечен к ответственности по п. 1 ст. 9.5 КоАП.

На данном этапе у подрядчика нет шансов взыскать д/с с Заказчика за выполненный подготовительный этап, так как устная договоренность не порождает ни каких обязательств со стороны Заказчика, Заказчик будет действовать строго в соответствии с условиями заключенного письменного договора.

как можно вернуть денежные средства за выполненные работы
Марина

Ждать когда Заказчик получит разрешение на строительство, затем КС переписать датой не ранее получения разрешения на строительство.

Как вариант, можно попросить Заказчика выплатить аванс (предоплату) на сумму выполненных работ первого этапа, соответственно КС в этом случае пока не подписываются, оформить КС после получения разрешения на строительство.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 7.1 Контракта Подрядчик должен был начать работы при условии надлежащего выполнения Заказчиком п. 4.2.1 (в том числе получения разрешения на строительство). По устной договоренности работы были начаты, выполнен подготовительный этап работ.
Марина

Это плохо. Вы должны были потребовать от заказчика предоставления документации.

Согласно ст.719 ГК РФ 1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

То есть, вы могли приостановить работы, письменно уведомив заказчика и в данном случае пени и штрафы не могли быть вам начислены.

Подрядчик предъявил КС-2 и КС-3 (по почте) для оплаты данных работ, но Заказчик отказывается их принимать и оплачивать, устно ссылаясь на то, что нет разрешения на строительство.
Марина

Это проблема заказчика, поскольку обязанность получить разрешение на строительство по контракту — исключительно обязанность заказчика.

Необходимо направить претензию Заказчику с требованием подписать акты и оплатить работы.

Может ли Подрядчик быть привлечен к ответственности по данной статье и кем, и не привлекут ли Подрядчика к данной ответственности в случае судебного разбирательства?
Марина

В связи с тем, что по контракту получение разрешения на строительство обязанность заказчика, то вы не можете быть привлечены к ответственности по данной статье.

Но, по Градостроительному законодательству разрешение на строительство получает именно застройщик. Не понятно почему заказчик указал что сам обязан получить разрешение.

Согласно ч.6.1 ст.51 ГрК РФ 6.1. Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство, документов, необходимых для получения разрешения на строительство, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача разрешения на строительство могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).
Уважаемые юристы, просьба дать советы, как можно вернуть денежные средства за выполненные работы и ответить на вопрос «может сначала предъявить требование о выплате штрафа и требование предоставить документы?»
Марина

Если верно понимаю работы еще не выполнены до конца и вы хотите расторгнуть контракт?

Здесь нужен ответ на мой вопрос, для дальнейшей консультации.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

Работы до конца не выполнены. Контракт пока не расторгаем.