8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Исключение из ЕГРЮЛ гаражного кооператива

Обратился в ИФНС за выпиской из ЕГРЮЛ. Дали ответ: гаражный кооператив исключили из ЕГРЮЛ, как фактически прекратившее деятельность юридическое лицо. Что делать, т.к. кооператив существует? У кооператива закончился договор аренды земельного участка, для заключения нового договора нужна выписка из ЕГРЮЛ.

  • IMG_0001
    .tif
Уточнение от клиента

Что лучше сделать? Подать в арбитражный суд или создать новый кооператив?

Имущество: будка, забор, дороги и опоры освещения.

Гаражи (металлические) собственность членов кооператива.

Заключён договор в 2009 году на элетроснабжение.

, Марат Яхин, г. Пермь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Марат!

Согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.06.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Ввиду того, что юридическое лицо больше не существует, Вы не сможете заключить на это юридическое лицо договор аренды. Вам остается только регистрировать новое юридическое лицо и по новой организации заключить договор аренды, либо обжаловать решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0

Верно, ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит норму, которая предполагает восстановление ликвидированного лица, при этом закон прямо не указывает, что может быть последствием удовлетворения такой жалобы. Однако, по этому поводу, судебная практика противоречива. Правом оспаривания решения регистрирующего органа о ликвидации недействующего юридического лица, обладают:

  • кредиторы;
  • иные лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Каждая из сторон судебного разбирательства обязана в суде доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований, поэтому нужно будет доказать наличие права на судебное обжалование решения регистрирующего органа об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица. Срок исковой давности — один год с момента, когда такое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

0
0
0
0

Что лучше сделать?

Если Ваши права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, то обжалуйте исключение недействующего юридического лица в Арбитражном суде.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Марат!

По всей видимости кооператив исключили в порядке ст. 21.1. Закона о регистрации юр.лиц, согласно которой

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати.

Заявления (в том числе возражения самого лица) могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Если срок не истек, то подавайте возражение в административном порядке в регистрирующий и вышестоящий органы.
Если срок истек, то тут уже нужно обращаться в Арбитражный суд с требованием признания недействительным решения рег.органа. При этом обжаловать можно в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. 198 АПК РФ).
0
0
0
0

До того, пока не восстановите регистрацию юридического лица, никакие сделки совершать не имеете права, поскольку юридического лица уже нет и оно не имеет правоспособности со дня внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении.

0
0
0
0

Согласно п.п. 8, 9 ст. 22 Закона о регистрации юр.лиц

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (например, получили выписку из ЕГРЮЛ).

Споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Марат! Вообще самый оптимальный вариант подача в арбитражный суд искового заявления о устранении нарушенных прав и интересов и обязании налоговой восстановить юридическое лицо в ЕГРЮЛ. Срок исковой давности составляет 3 месяца со дня как вы узнали о нарушенных правах, а именно с получения письма. Будет необходимость обращайтесь за составлением заявления. Регистрация нового юрлица тоже возможна, но поскольку есть имущество, в том числе участок электросетей, которые числятся на исключенном из реестра кооперативе, лучше просто его восстановить. Если уж восстановление не удастся тогда регистрируйте новый кооператив.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
386 ₽
Предпринимательское право
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
, вопрос №4059370, Ира, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 30.07.2015