Можно ли получить налоговый вычет, продав земельный участок приватизированный в 2016 году?

В октябре 2016 г приватизировала земельный участок. Сейчас намерена его продать. Сумма сделки меньше миллиона. Меня интересует как рассчитать налог с продажи или можно будет использовать налоговый вычет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте.

Вы вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 млн. руб., предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ, часть вторая
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким, образом, при сумме сделки менее 1 млн. руб., Вы будете освобождены от уплаты налога.

Удачи!

С уважением, Мурзин

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Даже, если получила от государства (приватизировала) и владею менее месяца?

В Вашем случае это не имеет значения.