Что грозит мне, если муж подаст на угон совместно нажитой машины?

С мужем купили машину, находясь в официальном браке. Машина записана на мужа, страховка неограниченная. Сейчас не живем с мужем, но еще не разведены. На машине езжу я, он сам мне её пригнал, документы на машину лежат у меня. Сейчас он хочет подать на угон, что я у него угнала эту машину, а потом подать на развод. Что мне грозит в таком случае?

, Алёна, г. Ишим
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Вам не грозит ничего.

У мужа будет — заведомо ложный донос

Пока вы не разведены — имущество ваше общее.

Если он сообщает об угоне зная что его фактически нет — он совершает преступление:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Скажите мужу чтобы не сходил с ума, сходите к нотариусу — разделите имущество.

Возможно оцените его, чтобы поровну и по справедливости...

Возможно ему машина нужна — договаривайтесь.

Алёна
Клиент, г. Ишим

Спасибо за быстрый подробный ответ!!! Машина ему не нужна, он на ней не ездит. Она нужна мне, у меня остался маленький ребенок, и для работы нужна, чтоб обеспечивать нашу с ним жизнь. А он пошёл на принцип - забрать всё.