Замена формы страхового возмещения. С ремонта на деньги. КАСКО

Добрый вечер!

В "Росгосстрахе" застрахован по КАСКО авто БМВ, 2015г.в. В полисе стоят три условия: направление на ремонт по выбору страховщика и доп. соглашение. Ремонт у офиц.диллера нет.

По страховому случаю предлагают отремонтироваться на СТО. Город маленький и я знаю что СТО просто ужас, а другого не предлагают. Написал претензию с просьбой отправить к официалу либо выплатить в денежной форме, но получил отказ. Сейчас жду экспертного заключения в том числе и с расчетом УТС. Интересует судебная практика по подобным случаям.

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты. В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Практика исходит из того, что потребовать денежное возмещение можно только тогда, когда страховщик уклоняется от исполнения обязанности по ремонту на СТО.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 22.03.2016 по делу N 33-1394/2016 Судебная коллегия полагает, что при заключении договора страхования между ООО СК «ВТБ Страхование» и С. было достигнуто соглашение о форме страхового возмещения путем ремонта на СТОА по направлению страховщика, о чем указано в договоре. Обязанность страховщика по возмещению убытков страхователя, возникшая вследствие наступления предусмотренного договором страхового случая — повреждение транспортного средства будет считаться исполненной в случае оплаты стоимости восстановительного ремонта непосредственно СТОА.
С Правилами страхования и его условиями истец ознакомлен и обязался их выполнять, что подтверждается отметкой, имеющейся в полисе страхования.
В силу заключенного договора добровольного страхования, стороны установили порядок возмещения ущерба в форме ремонта транспортного средства на станции технического обслуживания автомобилей по направлению страховщика, что в силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ относится к существенным условиям договора.
Указанное условие договора в установленном законом порядке истцом оспорено не было, не признано недействительным, с требованиями об изменении условий договора страхования, ни к ответчику, ни в суд он не обращался.
При таком положении, учитывая, что заключенный сторонами договор добровольного страхования в части выплаты страхового возмещения путем ремонта на СТОА по направлению страховщика не противоречит требованиям закона, при этом, сторонами были согласованы все его существенные условия, в том числе в части выплаты суммы страхового возмещения, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленных требований и взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля.
Истец указывает на нарушение его прав неисполнением ответчиком обязательств по договору, с чем суд первой инстанции согласился, однако он не представил доказательств, подтверждающих производство восстановительного ремонта застрахованного транспортного средства самостоятельно или третьими лицами, не требует возмещения фактически понесенных на ремонт расходов, не требует исполнения страховщиком обязательств по ремонту.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что взыскание стоимости восстановительного ремонта автомобиля на основании представленного истцом экспертного заключения не представляется возможным.

Вот еще практика Определение Московского городского суда от 13.11.2015 N 4г/7-11353/2015 «По смыслу указанных норм материального права условиями договора страхования имущества могут быть предусмотрены иные формы возмещения убытков при наступлении страхового случая, в том числе, и посредством восстановления имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.

Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. N 20 „О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан“ разъяснена возможность включения в договор добровольного страхования условия о восстановительном ремонте транспортного средства на станции технического обслуживания автомобилей вместо выплаты денежных средств. И только в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты».

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер!Но я ведь письмено обращался к страховщику и просил направить к официалу чтобы не слететь с гарантии-бесполезно.Более того, на момент заключения договора страхования мне изначально даже и не предлагалось выбрать официала.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей Юрьевич, доброго времени.

ОБЗОР ПРЕЗИДИУМА ВС РФ ОТ 30.01.2013 Г.
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ,
СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ
ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Страховщик не освобождается от выплаты (полностью либо
частично) страхового возмещения в случае, если страхователь после
наступления страхового случая и оценки страховщиком стоимости
восстановительных работ произвел ремонтные работы в целях
восстановления застрахованного имущества (например, произвел
ремонт автомашины)
, стоимость которых превысила размер
восстановительного ремонта, определенного страховщиком (договор
КАСКО).

Может быть Вам выбрать СТО самому, отремонтировать, а затем предъявить расходы страховщику?

Из того же Обзора ВС РФ:

Утрата товарной стоимости транспортного средства является
реальным ущербом и подлежит возмещению по договору добровольного
страхования транспортного средства.

Полагаю, автомобиль 2015 года утратил товарную стоимость.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Ещё раз добрый вечер!

Относительно УТС я и не сомневаюсь.100% взыщу.

Направление мне дают,возьмите пожалуйста и езжайте ремонтироваться, проблем нет.

Вопрос в другом, не хочу я на сто "У бабы Клавы" ремонтироваться, а от заключения доп.соглашения-они уклоняются, тем самым если я и отремонтируюсь на устраивающем меня СТО и предъявлю им счет-нет никакой гарантии что оплатят.