Признание права собственности на земельный участок за собственником дома
Здравствуйте. У меня такая проблема,в 1996 году мать сделала приватизацию на дом,на землю документы не оформляла. Писала заявление от своего имени,туда вписала отца,меня и мою сестру,так как заявление было от её имени она думала что входит в приватизацию и будет одним из собственников жилья, но это не так . несколько лет назад родители развелись, полюбовно поделить не смогли. Мать взяла выписку из похозяйственной книги в сельском поселении и на основании этой выписки сделала свидетельство о праве собственности на земельный участок. (документ-основании:выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17.12.2010 , выдавший орган:Администрация Еловского сельского поселения Еловского муниципального района Пермского края)Свидетельства о праве собственности на дом у неё нету. Как я уже говорил нас 3-е собственников, я и отец оформили по 1/3 доли, получили свидетельство. Сестра ещё не сделала. Можем ли мы вдвоём подать в суд о признании недействительным сделки на право собственности на земельный участок, которое оформила мать не законно?Или это как то автоматически происходит
Она сделала это специально. Чтобы нас завести в заблуждение. Чтобы оспорить данное свидетельство о праве собственности на земельный участок нам нужно в суд иск составлять ?
я не понимаю, на каком основании вы собираетесь оспаривать да еще и свидетельство. Оспаривают сделку. Чем нарушены ваши права? Тем, что ваша мать не является собственником дома? Или тем, что она стала собстенником земельного участка?
Она — это кто? И что она сделала специально?
Не глядя в документы не могу сказать ничего определенного, обратитесь к юристу на очную консультацию со всеми имеющимися документами.