8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности на земельный участок за собственником дома

Здравствуйте. У меня такая проблема,в 1996 году мать сделала приватизацию на дом,на землю документы не оформляла. Писала заявление от своего имени,туда вписала отца,меня и мою сестру,так как заявление было от её имени она думала что входит в приватизацию и будет одним из собственников жилья, но это не так . несколько лет назад родители развелись, полюбовно поделить не смогли. Мать взяла выписку из похозяйственной книги в сельском поселении и на основании этой выписки сделала свидетельство о праве собственности на земельный участок. (документ-основании:выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17.12.2010 , выдавший орган:Администрация Еловского сельского поселения Еловского муниципального района Пермского края)Свидетельства о праве собственности на дом у неё нету. Как я уже говорил нас 3-е собственников, я и отец оформили по 1/3 доли, получили свидетельство. Сестра ещё не сделала. Можем ли мы вдвоём подать в суд о признании недействительным сделки на право собственности на земельный участок, которое оформила мать не законно?Или это как то автоматически происходит

Показать полностью
, Андрей, г. Пермь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Право собственности на земельный участок, на котором находится дом, может быть оформлено только на лиц, которые являются собственниками дома.

Как вы указали, мать сособственником дома не является. Об этом она должна была сразу узнать, так как при приватизации выдавался договор о передаче в собственность безвозмездно (приватизации), в котором указывались все собственники и в котором они должны были расписываться. За детей расписывались их родители.

Или ваша мать что-то перепутала, или подзабыла, или не поняла при оформлении документов на дом, но, к сожалению, теперь все сроки для оспаривания результатов приватизации уже пропущены.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Она сделала это специально. Чтобы нас завести в заблуждение. Чтобы оспорить данное свидетельство о праве собственности на земельный участок нам нужно в суд иск составлять ?

Чтобы оспорить данное свидетельство о праве собственности на земельный участок
Андрей

я не понимаю, на каком основании вы собираетесь оспаривать да еще и свидетельство. Оспаривают сделку. Чем нарушены ваши права? Тем, что ваша мать не является собственником дома? Или тем, что она стала собстенником земельного участка?

Она сделала это специально.
Андрей

Она — это кто? И что она сделала специально?

Не глядя в документы не могу сказать ничего определенного, обратитесь к юристу на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016