8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как посреднику делать отгрузку клиенту силами ТК напрямую со склада третьего лица?

Добрый день!

Возник сложный вопрос по взаимодействию с контрагентами. В интернет информация противоречива.

Действующие лица:

Продавец (то есть мое ООО УСН) — получаю деньги от клиента и должен доставить товар.

Клиент — юрлицо или физлицо, который платит деньги.

Поставщик — юрлицо на ОСНО, с чьего склада я делаю отгрузку. Осложняется все тем, что они под вниманием налоговой, и стараются быть кристально белыми (бухгалтер не каждый договор примет). Внимание вызвано тем, что они ВЭД, учредитель иностранное юрлицо, обороты большие а прибыль нулевая (это представительство завода).

Транспортная компания — они должны взять товар и отвезти клиенту.

Задача:

Как Продавец может делать отгрузку Клиенту силами Транспортной компании напрямую со склада Поставщика?

Т.е. Клиент заплатил Продавцу деньги (или договорились что Транспортная компания примет наложенный платеж). Я делаю заказ у Транспортной компании, что бы они забрали груз со склада Поставщика и отвезли Клиенту.

Есть ли какой-то способ выстроить такую схему?

Вопросов возникает множество.

1) Во взаимоотношении с Поставщиком деньги приходят от меня, а отгрузку он делает другому лицу.

2) Должен быть подтвержден факт выполнения Продавцом (мной) обязательств перед Клиентом.

Сразу отвечаю на вопросы:

1. Нет, Клиент не может платить Поставщику. У них нет розницы в ОКВЭД, и их интерес как раз слить мне «мелочевку».

2. Нет, я не могу приезжать на склад, потому что он в области, а стоимость продажи может быть маленькой.

3. Да, я могу договориться и сделать какую-нибудь доверенность на складских сотрудников. Но тогда я получаюсь должен им денег за все, что они отгрузят, даже если случайно.

4. Если это играет роль, то транспортная компания — ПЭК.

Показать полностью
, Алексей Бучаков, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Есть ли какой-то способ выстроить такую схему?

Есть способ. И не один.

Фактически у вас есть два вариант. Либо вы приобретаете у поставщика право собственности на товар (без его фактической отгрузки вам) и затем передаете право собственности покупателю.

Либо вы выступаете посредником (то есть агентом или комиссионером) который выступает от одного лица в данной сделке и заключает договор купли-продажи с другим лицом. Право собственности в этом случае передается от поставщика покупателю напрямую, без вашего участия.

Что выгоднее? Это сложный вопрос. Если вы применяете УСН15%, то скорее всего с точки зрения налогообложения будет выгоден первый вариант. Если применяете УСН6% — то второй. Так как облагаться налогом будет только ваше вознаграждение.

1) Во взаимоотношении с Поставщиком деньги приходят от меня, а отгрузку он делает другому лицу

Это совершенно нормальная и допустимая ситуация. Вы должны в договоре предусмотреть эти условия. Что отгрузка производится по вашему распоряжению в адрес третьих лиц. Соответственно этим третьим лицом может быть и перевозчик, на которого в любом случае оформляется доверенность.

.
2) Должен быть подтвержден факт выполнения Продавцом (мной) обязательств перед Клиентом.

Он как раз и будет подтвержден доверенностью и транспортной накладной накладной, которую подпишут и поставщик и перевозчик.

При этом отгрузка в адрес поставщика возможна в обоих упомянутых мной случаях: и когда вы будете приобретать товар и перепродавать его и когда будете выступать агентом.

0
0
0
0
Алексей Бучаков
Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ.

Правильно ли я Вас понял, что:

1. Я заключаю с поставщиком обычный договор поставки.

2. Принимаю оплату от клиента (без договора)

3. Даю поручение ТК забрать груз у поставщика (по доверенности от меня на ТК) и передать Клиенту. Благо у ТК есть возможность делать оплату "третьим лицом".

Но ведь в транспортной накладной в качестве отправителя будет стоять Поставщик. Т.е. у клиента будет факт получения товара от Поставщика. А у меня остается долг перед клиентом на сумму стоимости товара.

1. Я заключаю с поставщиком обычный договор поставки.

Да, договор поставки между двумя юрлицами.

2. Принимаю оплату от клиента (без договора)

Ну договорные отношения между вами все равно возникают. Договор — это не обязательно документ, подписанный двумя сторонами. Есть такие формы заключения договора как, например, оферта. Если вы направили клиенту счет и он оплатил его или любым другим образом выразил согласие на условия поставки, содержащиеся в счете, то договор между вами можно считать заключенным.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
3. Даю поручение ТК забрать груз у поставщика (по доверенности от меня на ТК) и передать Клиенту. Благо у ТК есть возможность делать оплату «третьим лицом».
Но ведь в транспортной накладной в качестве отправителя будет стоять Поставщик. Т.е. у клиента будет факт получения товара от Поставщика. А у меня остается долг перед клиентом на сумму стоимости товара.

Да, и это вполне нормальная ситуация. Здесь нет ничего неправомерного.

Грузоотправителем будет являться поставщик. Вы будете являться продавцом, так как приобрели право собственности на товар по договору поставки. Грузоотправитель и продавец вполне могут быть разными лицами.

Клиент получает товар и вы свои обязательства перед ним по вашему договору (заключенному путем выставления счета) выполнили. А значит, никакой задолженности между вами не будет.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Как Продавец может делать отгрузку Клиенту силами Транспортной компании напрямую со склада Поставщика?
Алексей Бучаков

Здравствуйте.

Поскольку договор поставки предусматривает наравне с продавцом, покупателем еще и получателя, вполне допускается заключать договор с условием о выборке товаров со склада Поставщика третьим лицом, указанным покупателем.

Для этого составляется отгрузочная разнорядка с указанием на то, кому следует отгрузить товар:

ГК РФ Статья 509. Порядок поставки товаров
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

Поэтому здесь проблем быть не должно — делаете указание на то, что товар надлежит отгрузить получателю-вашему покупателю.

Что касается транспортной компании — покупатель вправе делать выборку своими силами или с привлечением транспортной компании. В данном случае нужно указать, что получателем является ваш покупатель, а доставку осуществляет транспортная компания. В договоре с компанией вы будете заказчиком перевозки груза, а ваш покупатель — получателем.

Второй вариант (если это возможно) — чтобы покупатель сам заказывал перевозку и выдавал доверенность транспортной компании, тогда просто отгрузочная разнарядка на покупателя.

0
0
0
0
Алексей Бучаков
Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ!

В той схеме что Вы описали, туманен вопрос: а какой документ будет подтверждать тот факт, что я выполнил свои обязательства перед клиентом? Ну т.е. я отправил отгрузочную разнарядку в адрес поставщика с просьбой отгрузить в адрес клиента, заказал в ТК перевозку с оплатой третьим лицом (т.е. мной)... Но ТК даст на подпись Клиенту накладную, где фигурирует в качестве отправителя Поставщик. Т.е. я остаюсь должен клиенту сумму стоимости товара, т.к. не было факта передачи от меня. Или я неправильно Вас понял?

Т.е. я остаюсь должен клиенту сумму стоимости товара, т.к. не было факта передачи от меня. Или я неправильно Вас понял?
Алексей Бучаков

Нет, неправильно) Ваш клиент получил товар? Получил. То, что его передали не вы лично, а ваш Поставщик, значения не имеет. Вы же можете поручить кому-то действовать, н-р, по доверенности? Так и здесь — вы поставщику поручили от вашего имени отдать товар вашему клиенту, он его получает по разнарядке и транспортной накладной. Ваш договор исполнен. Задолженности у вас быть не может, так как фактически договор исполнен. Более того — даже в отсутствие письменных обязательств исполнение одним лицом за другое признается судом надлежащим, полагаю, вам нечего опасаться в этой схеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Салон красоты не берут новых клиентов
Салон красоты не берут новых клиентов. Потому что наброна своя клиентская база. Что делать? В другом салоне тоже самое. Можно но ли куда либо пожаловаться. Для чего открыт этот салон.
, вопрос №4083968, Маша, г. Ржев
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016