8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданский муж претендовать на квартиру, купленную моей матерью и оформленную на меня? Мы не расписаны. Есть общий ребенок

Сейчас я и мой муж проживаем в квартире моих родителей. У нас есть общий ребенок.В браке мы не состоим и не собираемся расписываться! Квартира принадлежит моей матери. Мы хотим ее продать и купить новую в другом районе города.При этом новую квартиру оформить уже на меня. Муж никаких финансовых вложений в эту покупку не делает. Вся сделка на деньги моей матери. У моей мамы возник вопрос. Если мы разойдемся с мужем, сможет ли он претендовать на эту новую квартиру? Как я потом смогу доказать, что он никакого отношения к этой квартире не имеет, что он никак не участвовал в покупке квартиры?

Показать полностью
, Мария Кунгурова, г. Челябинск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Гражданский брак в России не признаётся. Соответственно, Ваш гражданский муж не вправе претендовать на данную квартиру, т.к. она была куплена Вашей матерью и оформлена на Вас вне брака.  Соответственно, если ВЫ её продадите и купите новую опять на себя, не регистрируя брак, это опять будет только Ваше имущество! Всегда сохраняйте все доходные и приходные документы по купле-продаже.

0
0
0
0
Никита Спивак
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Если ваш брак не зарегистрирован, то никакого отношения ваш «гражданский муж» к квартире не имеет, впрочем, как и к любому имуществу, зарегистрированному на вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Второй брак гражданский ребенку 4 года, в графе отец стоит гражданский муж
Здравствуйте, я в разводе уже 8 лет, от 1 брака есть ребёнок 12 лет. На алименты я подала сразу после развода, получала 2 месяца, потом он их отменил. Второй брак гражданский ребенку 4 года, в графе отец стоит гражданский муж. В мае 2025 уволилась с работы, в декабре открыла самозанятость. На пособие буду подавать в апреле, так как будет 8 мрот. Прохожу ли я на единое пособие детям и что делать с алиментами, если я подам на 1 мужа в марте, как будет рассчитываться?
, вопрос №4877845, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я заявить на суде, что отзыв, полученный по электронной почте без подписи и даты, не может быть воспринят как официальный отзыв ответчика?
Здравствуйте.Подскажите,если ответчик написал мне отзыв на исковое заявление и отослал мне по электронной почте,но на этом заявлении нет ни даты,ни подписи,только название магазина и всё.Имеет ли этот документ силу? Или ответчик может только для суда отослать этот документ-подписанный и с датой,а мне не обязательно?Могу ли я заявить на суде, что отзыв, полученный по электронной почте без подписи и даты, не может быть воспринят как официальный отзыв ответчика?Заранее спасибо.
, вопрос №4877813, Андрей, г. Губкинский
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд и претендовать на выплаты гражданского мужа и у нас общий ребёнок, которые ему
Могу ли я подать иск в суд и претендовать на выплаты гражданского мужа и у нас общий ребёнок ,которые ему приходили до признания его безвести пропавшего ,а по итогу умершего.Т.е посмертные выплаты мы имеем право получить поровну с матерью ,а за денежные средства ,которые у него остались на карте ,которые он получал пока был на сво ,его малолетний ребенок имеет на них права и могу я ,как законный представитель ребенка подать в суд на определения этих денежных средств?
, вопрос №4876854, Валентина, г. Иркутск
Семейное право
Объявилась некая дама, утверждает что у них есть общий ребенок
Здравствуйте, я жена погибшего на Сво! Объявилась некая дама , утверждает что у них есть общий ребенок! Хочет установить отцовство и получить выплаты. Каковы ее шансы?
, вопрос №4876848, Юлия, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец забирать ребёнка к себе на выходные, если ребёнок проживает с матерью и отец не как не участвует в его жизни (состоим на данный момент в браке)?
Здравствуйте, может ли отец забирать ребёнка к себе на выходные, если ребёнок проживает с матерью и отец не как не участвует в его жизни (состоим на данный момент в браке)? Ребёнку 1.4 года
, вопрос №4875779, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.07.2013