1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как снять обременение с квартиры?

В ходе судебного процесса о взыскании задолженности в качестве обеспечительной меры мной был наложен арест на квартиру моего должника. Незадолго до регистрации ареста в ЕГРП мой должник успел наложить обременение в виде ипотеки по договору займа с неким юридическим лицом. У меня есть основания, что договор займа является фиктивным: у должника есть расходный кассовый ордер о получении денег от юр. лица, но по законожательсьву о бухгалтерском учете юр. лицо не имеет права выдавать займы наличными из кассы, обязательно через банк. Я писала в налоговую инспекцию с просьбой провести проверку по факту выдачи займа. О ветили, что не а праве давать информацию третьим лицам.

Если бы мне удалось доказать, чтожоговор займа фиктивен, мне удалось бы снять обременение с квартиры и взыскать её в мою пользу.

Есть ли какие-либо основания обратиться в суд, если да то с каким исковым требованием?

13 Ноября 2016, 14:50, вопрос №1439642
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По моему мнению, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании договора займа недействительным (ничтожным) как мнимой сделки и применении последствий недействительности сделки.

Как указано в статье 170 Гражданского кодекса РФ,

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
13 Ноября 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, дополнительно я бы в иске ссылался и на статью 168 Г РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Если, как Вы указываете, что

по законожательсьву о бухгалтерском учете юр. лицо не имеет права выдавать займы наличными из кассы, обязательно через банк.
Ольга

то это и будет нарушение требований закона, несоответствие сделки законодательству, что является основанием для признания сделки недействительной по правилам статьи 168 ГК РФ.

13 Ноября 2016, 15:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Считаю что у Вас нет оснований для обращения в суд для признании договора займа недействительным (ничтожным) как мнимой сделки и применении последствий недействительности сделки, поскольку Вы не сторона договора займа.
Казаков Евгений Валериевич

Требование о признании недействительной мнимой сделки может быть заявлено любым заинтересованным лицом, а не только стороной данной сделки.

Согласно ст. 166 ГК РФ,

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
Мало того, залог совершён до запрета на регистрационные действия наложенные судом по Вашему ходатайству.
Казаков Евгений Валериевич

На мой взгляд, данное обстоятельство (что договор займа заключен до наложения ареста) вообще никак не влияет на признание договора займа недействительным.

13 Ноября 2016, 15:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Нарушение правил бухучета не повлечет недействительность договора, если деньги были фактически выданы.
Каравайцева Елена

Согласен, что нарушение правил бухучета само по себе не влечет недействительность сделки по займу.

Но это может быть одним из доказательств того, что сделка была мнимой.

13 Ноября 2016, 15:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Смыл моего ответа в целесообразности иска и поиске доказательств отсутствующих в вопросе
Казаков Евгений Валериевич

Евгений, я с Вами согласен, что возможно и нет целесообразности подачи иска о признании договора займа недействительным (мнимым) и применении последствий недействительности этой сделки.

Но сама такая возможность законом для автора вопроса предусмотрена.

А о целесообразности надо рассуждать после ознакомления со всеми документами.

У нас же автор вопроса указывает, что:

У меня есть основания, что договор займа является фиктивным: у должника есть расходный кассовый ордер о получении денег от юр. лица, но по законожательсьву о бухгалтерском учете юр. лицо не имеет права выдавать займы наличными из кассы, обязательно через банк.
Ольга
13 Ноября 2016, 17:23
получен
гонорар
39%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13681
ответ
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Есть ли какие-либо основания обратиться в суд, если да то с каким исковым требованием?
Ольга

Считаю, что у Вас один вариант по снятию обременения с квартиры и наложения его в Вашу пользу — признавать договор займа недействительным. Но, в общем, ничего нет сложного реально перевести деньги на счет заемщика, а после заемщик их снимет и отдаст обратно юридическому лицу, которое выдало заем.

п. 86 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

По данному иску Вам следует указать, на мой взгляд, что в данном случае нарушаются ваши права как взыскателя, ну и самое главное доказать безденежность самого займа, что на мой взгляд достаточно сложно, нарушения могут быть при выдачи, но деньги могут получить и в кассе, пусть и с нарушением. Т. е., если докажете безденежность и нарушение Ваших прав, то должно всё получиться.

13 Ноября 2016, 14:58
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13681
ответ
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Как уже писал выше и соглашусь с Казаковым Евгением, что возможность есть, но все это достаточно сложно и нарушение по предоставлению займа, на мой взгляд, не смогут служить основанием для признания такой сделки недействительной.Да и проведут проверку, а по факту деньги выдавались, возможно их вернул заемщик по факту, а по документам должен.

13 Ноября 2016, 18:09
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день!

Если бы мне удалось доказать, чтожоговор займа фиктивен, мне удалось бы снять обременение с квартиры и взыскать её в мою пользу.
Ольга

Скажите пожалуйста, а у должника это единственное жильё, или же нет? Если же это у должника единственное жильё в собственности, то Вы на него не сможете обратить взыскание. А вот юрлицо как залогодержатель сможет несмотря на то что это единственное жильё.

Так что необходимость оспаривания договора займа зависит от того, единственное ли это жильё у должника или же нет.

Есть ли какие-либо основания обратиться в суд, если да то с каким исковым требованием?
Ольга

Считаю что у Вас нет оснований для обращения в суд для признании договора займа недействительным (ничтожным) как мнимой сделки и применении последствий недействительности сделки, поскольку Вы не сторона договора займа. Мало того, залог совершён до запрета на регистрационные действия наложенные судом по Вашему ходатайству.

13 Ноября 2016, 15:07
q Отблагодарить
1 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Требование о признании недействительной мнимой сделки может быть заявлено любым заинтересованным лицом, а не только стороной данной сделки.
Берестов Сергей

Мне кажется это и так всем понятно, всем ясно что и мы может подать в суд иск и обжаловать эту сделку описанную автора вопроса. Смыл моего ответа в целесообразности иска и поиске доказательств отсутствующих в вопросе

На мой взгляд, данное обстоятельство (что договор займа заключен до наложения ареста) вообще никак не влияет на признание договора займа недействительным.
Берестов Сергей

Для Вас может и никак не влияет, это влияет тем, что это будет одним из многих доказательств для ответчиков по Вашему иску о признании их договора недействительным.

Какие доказательства Вы предлагаете автору вопроса внести в тело иска о признании того договора недействительным? Лимит кассы предприятия? Ну нарушили они кассовую дисциплину, и что, Вы считаете такое нарушение основанием для признания того залога недействительным?

13 Ноября 2016, 16:23
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

У нас же автор вопроса указывает, что по законожательсьву о бухгалтерском учете юр. лицо не имеет права выдавать займы наличными из кассы, обязательно через банк.
Берестов Сергей

С одним таким основанием идти в суд и оспаривать сделку не являясь стороной по сделке? Это отчаянный шаг, поскольку единственное что связывает автора вопроса с квартирой, так это то, что автор вопроса не успел наложить запрет на регистрационные действия с данной квартирой.

Факт, что займ выдавался с кассы и был нарушен лимит кассы установлен ИФНС, это не основание для признания того договора недействительным, это нарушение финансовой дисциплины и, что самое неприятное, ещё одно доказательство для ответчика о действительности его сделки.

Самое главное нам, к сожалению, не известно, единственная эта залоговая квартира в собственности у должника или же нет. Если квартира единственная, и или он успел или ещё успеет переписать иные квартиры на иных лиц, то вопрос с оспариванием сделок отпадает, но тогда появляется возможность оспорить уже эти сделки по срочному в период судебного разбирательства, отчуждению иных квартир.

13 Ноября 2016, 18:36
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Ольга!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

Думаю, что в данном случае необходимо все-таки доказывать именно безнадежность договора займа:

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3.Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Нарушение правил бухучета не повлечет недействительность договора, если деньги были фактически выданы. За нарушение правил бухучета последует административная ответсвенность:

КоАП РФ, Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.
2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

13 Ноября 2016, 15:46
q Отблагодарить
1 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Вобщем-то доказать безнадежность договра займа практически невозможно.

13 Ноября 2016, 15:49
получен
гонорар
11%
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте.

Если бы мне удалось доказать, чтожоговор займа фиктивен, мне удалось бы снять обременение с квартиры и взыскать её в мою пользу. Есть ли какие-либо основания обратиться в суд, если да то с каким исковым требованием?
Ольга

Обратиться в суд о признании договора недействительным. В рамках судебного процесса заявить ходатайство о назначении экспертизы с целью которой будет проведение аудита денежных средств организации (состыковать (выявить отклонение) аналитических учетов 51,50 счетов с Формой 4). Самое сложное в этом: получить первичные учетные документы организации, предоставившей фиктивный заем.Как правило документы организация «утрачивают», но бух.учет можно восстановить.

13 Ноября 2016, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.