Ошибочно арестован мой счет, сняли все деньги

Добрый день! 11.11.2016г пришло СМС из банка , что зарплатная карта арестована по исполнительному листу за задолженность за ЖКУ за период 01.11.2011-26.12.2014гг. В МУ "ОИЗО" сообщили, что до 12.12.2014 квартира находилась в собственности Космачева.В.В (ул.Ивановская.д8 кв.20).Я Гончарова Татьяна Алексеевна,работаю в Администрации, никогда не привлекалась, всю сознательную жизнь проживаю в часном доме по ул.Чапаева д.67а, родственников под такой фамилией не имею. Т.к с карты сняли все деньги, я не могу оплатить коммуналку по адресу проживания, одеть 2-х несовершеннолетних детей в зиму. Моя семья осталась без средств к существованию из-за чьей-то ошибки.Я в шоке! Что делать?

, Гончарова, г. Ростов-на-Дону
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В первую очередь, необходимо связаться с судебным приставом, в работе которого находится исполнительное производство, на основании которого была арестована ваша карта. И выяснить все обстоятельства указанного исполнительного производства. Если действительно произошла ошибка, то деньги вам вернут.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением об отмене постановления об аресте Вашего р/с и возврате незаконно удержанных денежных средств.Укажите, что в случае, если арест не будет снят, Вы будете обжаловать незаконные действия прстава в суде, с возложением на ФССП всех убытков, причиненных Вам данными действиями, процентов за пользование чужими денежными средствамт, а также суд.расходов.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тут нужно разобраться чья это ошибка, приставов или банка. В первую очередь необходимо попробовать узнать в телефонном режиме, объяснить ситуацию. Позвоните приставу, который занимается исполнительным производством, скорее всего это его ошибка. Далее, если вопрос не решиться, нужно в письменном виде подать жалобу в отдел ФССП, который арестовал счет. В крайнем случае придется обращаться в суд с заявлением об оспаривании ненормативного акта ФССП, тут же можно взыскать убытки, причиненные незаконными действиями приставов.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна!

Если я правильно понял. то МУ «ОИЗО» это отдел имущественных и земельных отношений администрации г. Зверево Ростовской области.

Согласно сведениям на сайте ФССП, в отношении некой Гончаровой Т.А. 10.12.1975 г.р. проживающей в г. Зверево имеется исполнительное производство №14629/16/61048-ИП от 12.10.2016 возбужденное на основании Исполнительныого листа от 16.10.2015 № 2-5-681/15 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 5 КРАСНОСУЛИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, о взыскании 50020 рублей 49 копеек. Пристав исполнитель Алещенко К.В. телефоны — +7(86355)4-28-25 и +7(86355)4-28-25. Адрес службы приставов г. Зверево, ул. Малышева, 27.

Если это Вы, то Вам прежде всего следует обратиться к приставу и получить полную информацию, а потом уже принимать меры по защите своих интересов исходя из полученной информации — например обжаловать действия пристава (если он допустил ошибку), или оспаривать судебный акт, если он вынесен неправомерно и т.п.

Удачи!

Гончарова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Предоставленные Вами сведения действительно мои. Для решения проблем уйдет много времени. Знаю, что будет конфликт с работодателем. Огромное спасибо за ответ. Доброго дня!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна! Учитывая вышеизложенное, речь об ошибке пристава идти не может. Вам необходимо обратиться в с/у №5 Красносулинского судебного района Ростовской области с заявлением о выдаче копии судебного решения и и об ознакомлении с материалами дела 2-5-681/15.Только после ознакомления с материалами дела (фотокопирование страниц) и судебным решением можно будет уверенно говорить о наличии/отсутствии ошибки.Скорее всего, указанный судебный акт придется обжаловать, но основания для обжалования могут быть уточнены только после получения полной информации по делу