Могу ли я продать свою землю без разрешения согласия первого мужа, с которым я не живу уже 20 лет и его местонахождение не знаю?

Здравствуйте! Живу в селе, решила продать землю фермеру, у которого она в аренде. Но сделка не может состояться, т.к. я когда получала землю в 1993 году, была замужем и носила фамилию первого мужа - и свидетельство на землю на фамилию первого мужа. Но в этот момент мы уже не жили с ним, мы беженцы из Баку и я сюда приехала с детьми на свою родину. Он уехал и до сегодняшнего дня я не знаю, где он находится. В 1999 году развелась решением суда без его присутствия. На алименты не подавала. В 2000 году вышла замуж и сейчас ношу другую фамилию и состою в браке. При оформлении купли продажи необходимо заверить в нотариусе. Но оказывается я не могу продать землю без разрешения первого мужа, а где его искать я даже и не знаю.

Пожалуйста, ответьте мне, как мне поступить. Какие мои действия должны быть в дальнейшем. С уважением Н.В.Шадаева

, Надежда, г. Балаково
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Исходя из сути Вашего вопроса, первое что требуется сделать, чтобы сдвинуть дело «с мертвой точки»- в судебном порядке признать первого мужа безвестно отсутствующим. Только после этого можно будет решить остальные вопросы.