Как сделать так, чтоб алименты не получала бывшая жена моего знакомого, а деньги класть на счета детей?

может ли мой родственник не платить алименты бывшей жене, а открыть в сбербанке счета и ложить туда.И она сдала на время детей в приют, а он все равно платит ей а деньги не тратятся на них.

, Лариса Тепляшина, г. Таштагол
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Вопрос не совсем ясен.

Не платить алименты он не может, так как есть решение суда и обязанность это делать.

Взыскатель именно бывшая супруга как мать и законный представитель детей.

То что детки временно в приюте — надо разбираться, можно в органы опеки пожаловаться, но может это и вынужденные действия. Но в любом случае это не основание чтобы алименты не платить.

Если он не хочет платить алименты — пусть требует в суде определить место жительства деток с ним и пусть заботится о них сам.

Только если это связано не с любовью к детям а с эконом интересами это не получится, поскольку обязательно будут психологическая экспертиза привязанности детей к матери и к отцу, обследование жилищных условий матери и отца и т.д..Т.е. номер один для суда — интересы деток. Бывает когда мама ведет себя е правильно, пьет и гуляет — суд становится на сторону отца, если он положительный и забирает детей от нее.