8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека с гос. поддержкой "молодая семья"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос... У нас с женой родился ребенок месяц назад, решили взять ипотеку т.к. у меня нет в собственности ничего (живём с моей мамой в квартире), у жены есть маленькая доля в бабушкином доме. Узнали о гос.поддержке "молодая семья", нам нужно чтоб нас признали как нуждающимися в улучшении жилищных условий. У меня у мамы квартира 79кв.м прописаны сейчас в 4, она, мой брат, я и мой сын. Жена прописана у своей мамы в доме их 2е (дом 45кв., сан узла и воды нет), доля у неё примерно 10 кв.м. в доме бабушки., т.е. по сути у нас нет ничего... какие документы нужно собрать чтоб нас признали в нужде улуч.жил.усл. и для того чтоб попасть под эту программу? денежные средства в виде субсидии нужны на первый взнос в ипотеку, работаю официально, по справкам 2ндфл средний доход 35т.р.

Показать полностью
, Леонид, г. Нижний Новгород
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Леонид!

В Нижнем Новгороде действуют Муниципальная программа «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем», утвержденная постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 01.09.2014 № 3448, в которую входит Подпрограмма «Оказание мер государственной поддержки отдельным категориям граждан для улучшения жилищных условий».

Указанной подпрограммой предусмотрено — Оказание мер социальной поддержки молодым семьям.

В соответствии с указанными программами и подпрограммами, в администрациях каждого района города имеется — отдел по учету и распределению жилья, который проводит прием документов от молодых семей для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и формирует список молодых семей-участников программы.

Участником Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, все члены которой должны быть зарегистрированы по месту постоянного места жительства на территории города Нижнего Новгорода, соответствующая следующим условиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день утверждения Правительством Нижегородской области списка молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет;
  • признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  • наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для участия в программе молодая семья подает следующие документы:

  1. Заявление по форме (заявление подписывается в присутствии специалиста администрации);
  2. Паспорта каждого члена семьи (копии и оригиналы);
  3. Свидетельство о заключении брака (копия и оригинал);
  4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  5. Документ, подтверждающий признание молодой семьи имеющей достаточные доходы
  6. Выписка из домовой или похозяйственной книги и выписка из финансового лицевого счета (оригиналы, действительны 7 дней);

Документы, подтверждающие право заявителя быть признанным нуждающимся в жилом помещении (для участия в Программе):

  1. Документы, подтверждающие состав семьи (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака), и их копии;
  2. Выписка из домовой или похозяйственной книги и выписка из финансового лицевого счета;
  3. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор найма (поднайма), в том числе договор социального найма, договор безвозмездного пользования, судебное постановление о признании права пользования жилым помещением, иной документ, подтверждающий законные основания пользования жилым помещением);
  4. Документы о наличии или отсутствии у заявителя и каждого члена семьи жилых помещений на праве собственности, выданные органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области (в том числе на фамилию, имя, отчество имевшиеся у заявителя и членов его семьи до изменения);
  5. Справки организации по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество всех членов семьи, об отсутствии (наличии) недвижимости;
  6. Документ, подтверждающий несоответствие помещения, в котором проживает заявитель, установленным для жилых помещений требованиям (для граждан, проживающих в таких помещениях);
  7. Документы, подтверждающие наличие предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях (при наличии таких оснований).

Обращайтесь в соответствующую районную администрацию по месту фактического проживания, там Вам должны помочь, в том числе разъяснить где и какой документ получить, как оформить заявление и т.п.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Поддержку как молодая семья, если оформлю на себя комнату в 17-20 кв
На мне зарегистрирована квартира, как можно ее переоформить на близких родственников и смогу ли получить гос. поддержку как молодая семья, если оформлю на себя комнату в 17-20 кв. м?
, вопрос №3124795, Никита, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Данную процедуру необходимо сделать для постановки на учёт как молодая семья для выплаты, так как они
Добрый день! Покупали квартиру от застройщика и брали ипотеку в Сбербанке до брака и на сегодняшний день собственник один, возможно ли при рефинансировании ипотеки в другой банк и изменить количество собственников, чтобы в действующем новом кредитном договоре было уже два собственника и ЕГРН и сделать как дополнительное соглашение от застройщика! Данную процедуру необходимо сделать для постановки на учёт как молодая семья для выплаты, так как они уверяют что если ипотека Куплена до брака то мы молодой семьей не можем считаться для данной выплаты
, вопрос №3155148, Евгения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ситуация у нас такая… мы в октябре 2018 года оформили ипотеку в банке Возрождение на квартиру в новостройке
Здравствуйте. Ситуация у нас такая… мы в октябре 2018 года оформили ипотеку в банке Возрождение на квартиру в новостройке. 8 июня 2021 года произошла «уступка прав (требований) в полном объеме в пользу банка ВТБ. У нас есть ребёнок (08.10.2018 г.р.) Сейчас мы подали заявку на рефинансирование по гос программе «молодая семья». Предварительно заявка была одобрена. А сейчас нам говорят, что скорее всего мы получим отказ в рефинансировании, т.к. банк Возрождение не оформил закладную. Было подписано доп.соглашение. А сейчас они объясняют это тем, что возрождение сейчас не является залогодержателем и соответственно в росреестре не смогут снять то чего нет и поставить на ВТБ как залогодержатель.
, вопрос №3227276, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, ситуация такая, по программе молодая семья была куплена квартира в ипотеку, на первоначальный
Здравствуйте, ситуация такая, по программе молодая семья была куплена квартира в ипотеку, на первоначальный взнос были использованы средства по программе молодая семья, 3 года мы платили ипотеку, были вложены средства материнского капитала, потом ипотеку выплачивать перестали, банк подал в суд, по суду признали взыскать основной долг путем реализации квартиры на торгах, всё происходило без нашего участия, никаких документов нам не предоставили, квартиру продали на торгах, подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать в данной ситуации, обязаны ли нам предоставить какое-то жильё (многодетная семья), можно ли вернуть материнский капитал, могут ли выселить детей?
, вопрос №3274232, Ольга, г. Магадан
Недвижимость
Интересует вопрос по закрытию ипотеки по государственной поддержки многодетным семьям в сумме 450000 рублей
Добрый день! Интересует вопрос по закрытию ипотеки по государственной поддержки многодетным семьям в сумме 450000 рублей. Ребенок рожден 31.12.2018г. будет ли отказ?
, вопрос №3301015, Ирина, г. Тобольск
Дата обновления страницы 13.11.2016