Ипотека с гос. поддержкой "молодая семья"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос... У нас с женой родился ребенок месяц назад, решили взять ипотеку т.к. у меня нет в собственности ничего (живём с моей мамой в квартире), у жены есть маленькая доля в бабушкином доме. Узнали о гос.поддержке "молодая семья", нам нужно чтоб нас признали как нуждающимися в улучшении жилищных условий. У меня у мамы квартира 79кв.м прописаны сейчас в 4, она, мой брат, я и мой сын. Жена прописана у своей мамы в доме их 2е (дом 45кв., сан узла и воды нет), доля у неё примерно 10 кв.м. в доме бабушки., т.е. по сути у нас нет ничего... какие документы нужно собрать чтоб нас признали в нужде улуч.жил.усл. и для того чтоб попасть под эту программу? денежные средства в виде субсидии нужны на первый взнос в ипотеку, работаю официально, по справкам 2ндфл средний доход 35т.р.

, Леонид, г. Нижний Новгород
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Леонид!

В Нижнем Новгороде действуют Муниципальная программа «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем», утвержденная постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 01.09.2014 № 3448, в которую входит Подпрограмма «Оказание мер государственной поддержки отдельным категориям граждан для улучшения жилищных условий».

Указанной подпрограммой предусмотрено — Оказание мер социальной поддержки молодым семьям.

В соответствии с указанными программами и подпрограммами, в администрациях каждого района города имеется — отдел по учету и распределению жилья, который проводит прием документов от молодых семей для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и формирует список молодых семей-участников программы.

Участником Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, все члены которой должны быть зарегистрированы по месту постоянного места жительства на территории города Нижнего Новгорода, соответствующая следующим условиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день утверждения Правительством Нижегородской области списка молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет;
  • признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  • наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для участия в программе молодая семья подает следующие документы:

  1. Заявление по форме (заявление подписывается в присутствии специалиста администрации);
  2. Паспорта каждого члена семьи (копии и оригиналы);
  3. Свидетельство о заключении брака (копия и оригинал);
  4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  5. Документ, подтверждающий признание молодой семьи имеющей достаточные доходы
  6. Выписка из домовой или похозяйственной книги и выписка из финансового лицевого счета (оригиналы, действительны 7 дней);

Документы, подтверждающие право заявителя быть признанным нуждающимся в жилом помещении (для участия в Программе):

  1. Документы, подтверждающие состав семьи (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака), и их копии;
  2. Выписка из домовой или похозяйственной книги и выписка из финансового лицевого счета;
  3. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор найма (поднайма), в том числе договор социального найма, договор безвозмездного пользования, судебное постановление о признании права пользования жилым помещением, иной документ, подтверждающий законные основания пользования жилым помещением);
  4. Документы о наличии или отсутствии у заявителя и каждого члена семьи жилых помещений на праве собственности, выданные органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области (в том числе на фамилию, имя, отчество имевшиеся у заявителя и членов его семьи до изменения);
  5. Справки организации по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество всех членов семьи, об отсутствии (наличии) недвижимости;
  6. Документ, подтверждающий несоответствие помещения, в котором проживает заявитель, установленным для жилых помещений требованиям (для граждан, проживающих в таких помещениях);
  7. Документы, подтверждающие наличие предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях (при наличии таких оснований).

Обращайтесь в соответствующую районную администрацию по месту фактического проживания, там Вам должны помочь, в том числе разъяснить где и какой документ получить, как оформить заявление и т.п.

Удачи!