Процедура отмены судебного приказа

УК подала на мою семью на взыскание задолженности по коммунальным услугам. Сумма взыскания 64 т.р. Я узнала об этом на сайте судебных приставов, когда хотела уточнить информацию по спорному штрафу ГИБДД (парковка на парковке). На руки судебный приказ не получала, при этом до даты вынесения приказа, означенной на сайте ФССП, мы УЖЕ проплатили в УК 40 тр., не зная о возбуждении судебного разбирательства.

Юристы УК отказались помогать в решении вопроса по уменьшению суммы иска. Ответили, что мы должны проплатить приставам 64 т.р. не взирая на уже проплаченную в УК сумму.

МОЙ ВОПРОС: как оказалось этот судебный приказ выставлен ВСЕМ совершеннолетним членам моей семьи - проверили на сайте ФССП - если я подам на отмену судебного приказа от своего имени, а хозяйкой квартиры является моя престарелая мама (76 лет), будет ли этот приказ отменен, или нужно подавать заявление от имени хозяйки, или нужно подавать заявление от имени ВСЕХ кому этот приказ выставлен

, Людмила, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

будет ли этот приказ отменен, или нужно подавать заявление от имени
хозяйки, или нужно подавать заявление от имени ВСЕХ кому этот приказ
выставлен

Нужно подавать от всех, на чье имя вынесен судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения
приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа, в котором будет указана дата его получения.

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в связи с тем, что Вы только что узнали о его наличии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Людмила!

Последовательность действий следующая:
  1. Пишите заявление приставу с просьбой выдать Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете, что ранее не получали такое Постановление. Заявление готовите в 2-х экземплярах, один сдаёте, на втором штамп о принятии.
  2. Получаете Постановление пристава. Быстро топаете к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа. В заявлении указываете, что ранее приказ не получали, о судебном приказе узнали из Постановления пристава сегодня (вчера), прикладываете копию Постановления пристава и копию своего заявления в службу приставов со штампом. Опять же заявление в двух экземплярах, один сдаёте в суд, на втором отметку (штамп) о вручении.
  3. Получаете копию судебного приказа, и тут же подаёте ходатайство о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ, в котором указываете, что получили копию приказа лишь сегодня (вчера), ранее с ним не знакомы. К ходатайству сразу же прикладываете свои возражения относительно исполнения приказа в которых просите отменить приказ так как не согласны с начисленной суммой долга, так как добровольно оплачивали долг без приказа. Опять же всё в двух экземплярах, один суду, на втором экземпляре ходатайства и возражений штамп или отметку секретаря о приёме. (Общий срок подачи возражений на судебный приказ — 10 дней со дня поучения копи приказа). ХОДАТАЙСТВО И ВОЗРАЖЕНИЯ ОТ ИМЕНИ ВСЕХ!
  4. Мировой судья назначает дату заседания по рассмотрению Вашего ходатайства о восстановлении срока.
  5. Если судья срок восстановит, то и приказ отменит. Если откажет в восстановлении срока, то в течение 15 дней со дня рассмотрения, подаёте частную жалобу на Определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока. Частная жалоба подаётся в районный суд. Районный суд рассмотрит жалобу и возможно восстановит Вам срок. Если нет, то кассационную жалобу в Краевой суд. Далее Верховный Суд РФ.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, все очень понятно и обстоятельно.

если не сложно подскажите, если просто указать, что узнали о приказе на сайте 8 ноября, то может и не нужно будет восстанавливать срок?

и еще маленькое уточнение - заявления писать от каждого должника или можно Одно от ВСЕХ

Ответ на уточнение.

Во-первых, важно не когда узнали о приказе, а когда получили его копию (так в законе).

Во-вторых, для его отмены в любом случае необходимы письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (так именно называется документ в котором просят о его отмене).

В-третьих, если уж всё равно обращаться в суд с письменным возражением, то не составит большого труда одновременно и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В-четвёртых, если ходатайства не будет, то суд может отказать в отмене приказа по формальному признаку — срок пропущен, а заявитель не ходатайствовал о его восстановлении.

Возражения и ходатайство ОДНО ОТ ВСЕХ!

Удачи!