Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если отец официально нигде не работал?

Умер отец. С мамой все нормально. Мне 19, братья еще ходят в школу. Можно ли оформить пенсию по утере кормильца если отец официально нигде не работал?

, Александр, г. Челябинск

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.

При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.