Будет ли начислен налог с продажи данной квартиры и в каком размере?

Здравствуйте. Ситуация следующая: вступила в долевое строительство квартиры в 2015 году (купила за наличные 3,95 млн руб). В марте 2016 года дом сдан и мною получены документы на право собственности, а в октябре 2016 года квартира мною продана за 5,5 млн руб.

Налоговым вычетом на эту кв не пользовались, но оформляли право налогового вычета с 1млн руб в 2007 году.

1. Будет ли начислен налог с продажи данной кв и в каком размере?

2. Будет ли начислен налог с продажи, при условии, что я до конца года приобрету новую кв стоимостью 6 млн руб?

3. И будет ли начислен налог с продажи, если кв приобрету в 2017 году

, Ольга, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер!

согласно ст. 217.1 НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права

собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на
понижающий коэффициент 0,7,
в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости
этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В
случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте,не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.

т.е. если кадастровая стоимость определена и продаете менее 70% ее размера налог платите с разницы между 70% кадастровой стоимости и ценой покупки, если получали ранее налоговый вычет то уже получить новый (при приобретении квартиры) не сможете

Ольга
Клиент, г. Сургут

Да, забыла указать, что кадастровая стоимость квартиры 700 тыс руб

Тогда налог платится с разницы между 5,5 млн. И 3,95. При этом необходимо подать декларацию до 30 апреля где отразить сумму покупки как предусмотренный ст.220 НК налоговый вычет