В какой суд может обратится кредитор после отмены судебного приказа

У моего банка отобрали лицензию и тишина спустя два года АСВ подает в суд о вынесении судебного приказа. При этом бывший Банк и АСВ в Москве а я на Алтае.В договоре подсудность Московский суд. А заявление на выдачу приказа приходит по месту моего жительства в алтайский суд.??? В благородство этих людей я не верю. И куда теперь полетит исковое?? Может их в Москве послали с ТАКИМ кредитным договором. Ведь в нарушение закона о смене кредитора ни старый ни новый кредитор меня не известил. Графика платежей не было. Все расчеты онлайн через личный кабинет. Каторый закрылся в одночасье а в договоре никаких реквизитов нет...Был должен 60000 стал должен 200000 руб. тоже в нарушении даже такого договора там штрафных не более 20% в год.

  • договор167
    .jpg
  • договор2167
    .jpg
  • договор32167
    .jpg
  • договор432167
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
У моего банка отобрали лицензию и тишина спустя два года АСВ подает в суд о вынесении судебного приказа.
Александр

Добрый вечер,

АСВ подает от имени банка, как конкурсный управляющий? Если так, то право такое у него имеется и документы об уступке права требования не требуются, так как кредитор в таком случае не меняется. Что касается места подачи, то представляется, что иск по месту жительства все-таки более выгоден вам, вы сможете защитить свои интересы значительно эффективней.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

По общему правилу иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон (ст. 32 ГПК РФ).

У Вас и общая, и договорная подсудность совпадают:

В договоре подсудность Московский суд.
Александр

Значит, иск должен подаваться в Москве, по месту нахождения банка.

Хочу обратить внимание на конкуренцию договорной и альтернативной подсудности.

В абз. 2 п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено, что судья не вправе возвратить исковое заявление потребителя со ссылкой на нарушение правил договорной подсудности в том случае, когда истец оспаривает условие договора о территориальной подсудности спора.

Следовательно, иск может быть подан и по месту Вашего жительства, если Вы оспариваете условие договора о территориальной подсудности спора.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

у вас, как у потребителя есть право выбора в какой суд обращаться — в Москву по месту нахождения банка, по месту своего жительства или по месту заключения договора.

у банка, или его правопреемника по
закону выбора нет — только месту вашего жительства — на Алтае.

но поскольку кредитным договором предусмотрена договорная подсудность,банк в принципе вправе выбирать обращаться в суд согласно договора в Москве, либо согласно закона — по вашему месту жительства на Алтае, что для вас гораздо удобнее. кроме того вы вправе признать этот пункт договора (о подсудности) незаконным, как ущемляющий ваши права как потребителя банковских услуг, ведь вам ехать с Алтая в Москву в суд как минимум не удобно, а следовательно вы ограничиваетесь в возможности реализовать свое право на защиту своих гражданских прав — это если с с момента заключения договора не прошло три года.тогда с иском к вам смогут обратиться только в суд на Алтае по месту вашего жительства.

Все расчеты онлайн через личный кабинет. Каторый закрылся в одночасье а в договоре никаких реквизитов нет… Был должен 60000 стал должен 200000 руб. тоже в нарушении даже такого договора там штрафных не более 20% в год.
Александр

когда (если) кредитор обратиться в исковом порядке, это будет аргумент в вашу пользу для снижения неустойки, либо полного отказа в ее взыскании.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

На заседании Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-202578/14 24 декабря 2014 г. объявлена резолютивная часть решения о признании кредитной организации Банк-Т несостоятельной (банкротом). Конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее — АСВ).

Лично для Вас указанное решение суда ничего не изменило. Банк-Т существует до настоящего времени, просто сейчас в соответствии с решением суда от имени этого банка требования к должникам предъявляет АСВ, как конкурсный управляющий (ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Вы по-прежнему по кредитному договору должны деньги банку, перемены кредитора не произошло.

Несмотря на банкротство Банка-Т Вы обязаны были продолжать платить по кредиту. Если вы этого не делали, то конкурсный управляющий АСВ, действующий от имени и в интересах банка, вправе обратиться в суд с иском к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору (суммы основного долга по договору и задолженности по выплате процентов).

В вашем договоре указано, цитирую: «Споры, связанные с заключением, исполнением или распоряжением Договора, подлежат передаче на рассмотрение в суд в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации. Кредитор в качестве истца вправе (прим. — только вправе, но не обязан) также обратиться в Пресненский районный суд города Москвы».

По общему правилу согласно законодательству Российской Федерации иск должен предъявляться по месту Вашего жительства (ст. 28 ГПК РФ). Я практически уверен в том, что так и будет, то есть юристы АСВ обратятся в суд по месту вашего жительства и не воспользуются оговоркой о возможной подсудности спора Пресненскому районному суду города Москвы.

Если Вас интересует на чем основана моя уверенность, поясню. Заключенный между Вами и Банком-Т кредитный договор является договором присоединения (банк предложил свои услуги, предложив подписать уже готовый договор со стандартными условиями, вы согласились, то есть присоединились к нему). Положение договора о подсудности спора Пресненскому суду г. Москвы ущемляет Ваши права, как потребителя, поскольку Законом РФ «О защите прав потребителей» в целях защиты прав потребителей (экономически слабой стороны договора) введен дополнительный механизм правовой защиты их прав — право на рассмотрение спора по месту жительства потребителя.

Поэтому чтобы избежать в суде споров о правомерности подачи иска в Пресненский районный суд г. Москвы, наиболее юридически безупречным будет подача иска в суд по месту Вашего жительства.