8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прописка являться основанием для выделения ему доли?

Здравствуйте. Пишу вам более подробно. Моя мать приняла наследство от своей умершей сестры в 2016 году по закону. Она умерла в 2002 году и приватизировала квартиру тоже она. У нее был муж в гражданском браке, который умер в 2006 году, он небыл там прописан. Также у умершей был сын который умер в 2016 году. Он там был прописан но наследство не принимал. У умершего мужа сестры в гражданском браке есть родной брат, который подал иск в суд на выделение ему доли в квартире от своего племянника. Может ли прописка являться основанием для выделения ему доли? Мы в свою очередь с 2009 года оплачивали все коммунальные услуги и сделали дорогостоющий ремонт. По сути он намичужой человек и маминой сестре никем не приходиться.

Показать полностью
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Пишу вам более подробно. Моя мать приняла наследство от своей умершей сестры в 2016 году по закону. Она умерла в 2002 году и приватизировала квартиру тоже она. У нее был муж в гражданском браке, который умер в 2006 году, он небыл там прописан. Также у умершей был сын который умер в 2016 году. Он там был прописан но наследство не принимал. У умершего мужа сестры в гражданском браке есть родной брат, который подал иск в суд на выделение ему доли в квартире от своего племянника. Может ли прописка являться основанием для выделения ему доли? Мы в свою очередь с 2009 года оплачивали все коммунальные услуги и сделали дорогостоющий ремонт. По сути он намичужой человек и маминой сестре никем не приходиться.
Вадим

Добрый день!

Регистрация в квартире не даёт право на собственности, поэтому, если сын вашей тёти не вступал в наследство, то права собственности на квартиру он не имел а имел лишь право проживания в данной квартире и соответственно его дядя не сможет претендовать на наследство т.к. собственником квартиры уже является ваша мама.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте еще раз. В принципе советовавшись с юристами я понял что прописка не дает ему право на выделение доли от своего племянника. В иске они бьют на то что племянник принял это наследство фактически и требуют долю, хотя мы в свою очередь с 2009 года оплачивали все коммунальные услуги, восстановили телефон, газ, свет и отопление, сделали ремонт. Его дядя в этом участие не принимал. Тогда вопрос такой....Если суд признает его фактически принявшим наследство, это дает ему право на выделение доли в квартире и какой? Спасибо заранее.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если сын не вступал в наследство в квартире ЖСК ( мама является пайщиком, супружеская доля не выделялась) в
Если сын не вступал в наследство в квартире ЖСК ( мама является пайщиком,супружеская доля не выделялась) в течении 20 лет, но письменного отказа не было ,может ли его дочь вступить в наследство от дедушки,если сын умер 5 лет назад
, вопрос №4925854, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: получится ли у фин управляющего реализовать долю одного из родителей-банкрота или даже всю квартиру
Участниками общей долевой собственности на квартиру являются помимо родителей их несовершеннолетние дети. (при приобретении квартиры в совместную собственность был использован мат капитал). обращение взыскания на долю одного из их родителей-банкрота представляется крайне затруднительным, тк. может противоречить их законным правам и интересам. Вопрос: получится ли у фин управляющего реализовать долю одного из родителей-банкрота или даже всю квартиру. пока что квартира в совместной собственности обоих родителей.
, вопрос №4924194, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Срок выделения долей истекает в апреле этого года, нужен юрист для согласования с опекой замены объекта
Погасила ипотеку маткапиталом в Архангельске, есть натариальное обязательство выделить доли. Купила более дорогую квартиру в Светлогорске. Срок выделения долей истекает в апреле этого года, нужен юрист для согласования с опекой замены объекта
, вопрос №4922771, юлия, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поэтому имеются ли у меня основания для пересмотра этого решения или для применения старого порядка в отношении работ, защищённых в 2023 г.?
Я на данный момент обучаюсь на 5 курсе, специальность — психология служебной деятельности. В феврале 2026 г. нам довели до сведения критерии присуждения красного диплома. Меня от получения красного диплома отделяет одна оценка «3» по курсовой работе. Летом 2025 г. было принято новое положение, в котором запрещена пересдача курсовых работ, тогда как в прежние годы такая возможность существовала. Я защищала курсовую в 2023 г., и на тот момент действовало другое положение, разрешавшее повышение оценки по курсовой. В связи с этим я подала заявление директору и в деканат с просьбой разрешить мне переписать курсовую и тем самым повысить оценку, однако мне было официально отказано со ссылкой на действующее положение. Поэтому имеются ли у меня основания для пересмотра этого решения или для применения старого порядка в отношении работ, защищённых в 2023 г.? Куда можно обратиться для обжалования отказа (например, учебная комиссия, ректорат, профсоюз, уполномоченные органы) и какие документы лучше приложить? Как лучше поступить, в такие сжатые сроки, тк диплом получаю в июне, а ведомость насколько мне известно закрывается в начале июня или в конце мая Буду признательна за рекомендацию по дальнейшим действиям и возможные правовые основания для пересмотра решения.
, вопрос №4922388, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела купить квартиру у мамы за материнский капитал и наличные средства с выделением долей детям
Хотела купить квартиру у мамы за материнский капитал и наличные средства с выделением долей детям. Детям 4 года и 10 лет. Росриестр отказал в сделки
, вопрос №4922254, Екатерина, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.11.2016