Сколько стоит процесс оформления участка по наследству?

сколько платить нотариусу за первичный прием на наследство

если средний участок.

Вступление в наследство: сколько стоит весь процесс оформления?

, Наталья Емельянова, г. Дно

При вступлении в наследство выплачивается госпошлина. Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость официально бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ и устанавливается фиксированная стоимость госпошлины при оформлении наследства. Интересно, что на ее размер непосредственную роль оказывает степень родства самого наследника. Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства. Для остальных людей уплата производится в размере 0,6%.

В соответствии с законодательством каждый из наследников обязан выплатить соизмеримую долю в наследуемом им имуществе.

От уплаты госпошлины освобождаются:

Инвалиды; Родственники служащего, который погиб в ходе выполнения ряда социальных работ; Физические лица, которые проживали с родственником до фактической даты его смерти в общем жилом помещении.