8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника, если на момент ДТП у меня был просрочен полис ОСАГО?

Стандартное ДТП. На трассе в мой автомобиль сзади врезался другой. ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД. У виновника имеется действующий полис ОСАГО, у меня просрочен на месяц. На сколько мне известно, потерпевшему не обязательно иметь действующий полис ОСАГО для получения страховой выплаты.Через несколько дней поехали в ГАИ за копией определения, но оказалось что уже после оформления сотрудниками ГИБДД виновница отвезла ребенка, находившегося в машине на заднем сидении без детского кресла в травмпункт(хотя все время, проведенное на месте ДТП с ребенком все было хорошо).ДТП не сильное. Но в итоге, из за ее обращения мне не могут выдать копию определения, сказали приезжать аж после Нового года! Я в такой ситуации в первый раз! Подскажите, могу ли я в данном случае обращаться в страховую виновника,выплатят ли мне деньги и проведут ли осмотр автомобиля без копии определения, чтобы можно было начать ремонтировать автомобиль за свой счет?

Показать полностью
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Тот момент, что Ваш полис просрочен, не позволяет Вам обратиться в свою страховую компанию за прямым возмещением ущерба. Вам придется обращаться в страховую виновника. В остальном проблем с выплатой нет. Что касается определения — оно сейчас не может быть вынесено, так как если будет диагностирован легкий вред здоровью ребенка, то в отношении виновника будет вынесено не определение, а составлен протокол по 12.24 КОАП и решение будет приниматься по этой статье. В страховую можно обратиться со справкой о ДТП, после чего они должны провести осмотр и Вы сможете отремонтировать автомобиль. Далее возможно что будут задержаны выплаты до решения по материалу (определение об отказе либо постановление по 12.24 КОАП).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 13.11.2016