Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как приставы взыскивают долги?

Вопрос на тему - как судебные приставы взыскивают долги? Судебные приставы в счет долга физическому лицу описали имущество. сумма долга 150000 рублей. Взыскатель просит забрать в счет долга недвижимость, а именно баню. Имеют ли право приставы забрать описанное имущество без его оценки(например недвижимость)

24 Июля 2013, 11:03, вопрос №143900 екатерина, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Для того чтобы правильно ответить на ваш вопрос- Вам необходимо более полно описать что арестовали приставы, что указано в акте описи (ареста) имущества.

    24 Июля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    описали телевозор, холодильник и баню. долг 150000. баня новая(срубу 4 года)

    24 Июля 2013, 11:13
  • Юрист - Втюрин Лев

    Приставы не могут просто забрать имущество в счет долга, если, конечно, взыскатель не захочет забрать себе баню в счет долга, и вы в таком случае заключите мировое соглашение о взаимозачете. Но тогда останется еще погасить исполнительский сбор, а его погасить имуществом вы не сможете. Приставы будут заниматься реализацией вашего имущества в установленном законом порядке: через его оценку, выставление на торги. Все расходы, связанные с его реализацией, также лягут на вас. Так что советую лучше самостоятельно продать имущество и закрыть долг. Если вы хотите часть имущества вывести из-под ареста, а часть оставить для реализации и погашения долга, то вы можете обратиться с заявлением к приставам либо в суд. Лучше сразу в суд.  Подготовить такое заявление лучше у юриста.

    24 Июля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    взыскатель просит забрать баню в счет долга. но нам кажется что она стоит гораздо дороже чем 150000, поэтому я и спрашиваю могут ли забрать ее без предварительной оценки.

    24 Июля 2013, 11:17
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В акте описи (ареста) напротив каждой единицы имущества должна стоять предварительная оценка имущества, холодильник и телевизор. Если вы не согласны с данной оценкой — пишите соответствующее заявление — пристав обязан будет привлечь оценщика — но за работу оценщика будете платить вы.

    В части бани- если ее арестовали как недвижимое имущество, то пристав обязан назначить оценщика, для определения рыночной стоимости имущества.

    24 Июля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если баня стоит дороже чем сумма долга? и могу ли я сама предварительно нанять независимую коммисию по оценке бани?

    24 Июля 2013, 11:22
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А смысл вам проводить независимую оценку на данном этапе, вы же не знаете как оценит вашу баню оценщик, приглашенный приставом- возможно вас устроит его оценка. Приставы обязаны провести оценку недвижимого имущества, а потом если вас не устроит результат оценки принятой приставом — то тогда вы имеете право обратиться в суд с жалобой на постановление пристава о принятии результатов оценки, и в суде (или непосредственно перед ним) провести повторную оценку. Срок не пропустите для обжалования такого постановления пристава- 10 дней со дня когда узнаете о вынесенном постановлении о принятии результатов оценки.

    24 Июля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть без оценки он не сможет ее забрать?

    24 Июля 2013, 11:27
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    что вы понимаете под словом «забрать»?

    24 Июля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если баня арестована как недвижимое имущество — то пристав обязан назначить оценщика, а потом выставить данное имущество на торги.

    Если баня арестована как «дрова», или движимое имущество, предварительная стоимость которого в акте указана более 30 т. рублей- то назначение оценщика обязательно.

    Посмотрите что написано у вас в акте описи ареста в отношении каждого арестованного имущества, и когда арест был произведен?

    24 Июля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если стоимость указана 30000, так больше приставы не могут оценивать самостоятельно. а мы вызовем своего оценщика и он укажет стоимость 300000. могут ли они в этом случае опечатать имущество? и как тогда нам поступить?

    24 Июля 2013, 17:42
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если в акте описи ареста указана стоимость бани 30000 руб, то пристав не обязан назначать оценщика, вы пишите приставу заявление о том, что не согласны с оценкой, указанной в акте и просите для оценки имущества привлечь независимого оценщика. Пристав назначает оценку и поручают ее провести специализированной организации, с которой у службы судебных приставов заключен соответствующий договор. Результаты оценки, которая будет проведена вами — приставом не примутся.

    26 Июля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats